Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/В Атырау КТК провел экологическую акцию «Чистый берег»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Атырау КТК провел экологическую акцию «Чистый берег»

20210922-1.jpgВ Атырау на берегу реки Урал состоялась экологическая акция «Чистый берег», организованная Каспийским Трубопроводным Консорциумом. Участники экоакции собрали свыше 5 тонн мусора.

В акции «Чистый берег», целями которой были как поддержка экобаланса территории, так и популяризация природоохранной деятельности, приняли участие порядка 100 сотрудников компании. КТК оказывает поддержку Атырауской области не только социальными проектами и благотворительными программами, но также проявляет заботу об экологии региона своего присутствия. Акция «Чистый берег» впервые прошла в 2020 году, по ее итогам было собрано 10 тонн мусора.

20210922-2.jpg«В очередной раз перед нами стояла задача: собрать мусор и напомнить всем, что всегда и везде нужно соблюдать чистоту и порядок. Я думаю, что наша акция позволяет привлечь больше людей, которые осознают и понимают, насколько важно беречь природу, и будут стремится к этому. Данный факт подтверждает то, что в этом году мы собрали меньше мусора, чем в прошлом», - сказал региональный менеджер КТК Мухит Маженов.

В ходе экологической акции сотрудниками КТК на Атырауский полигон для твердых бытовых отходов было собрано и вывезено 227 мешков мусора. Акцию поддержали и журналисты редакции телеканала Caspian news.

20210922-3.jpg«Мы надеемся, что, объединив совместные усилия с КТК, мы сможем быть примером для многих людей в желании улучшить экологическое состояния реки, привлечь внимание общественности к проблеме, чтобы люди стали бережней относиться к тем богатствам, что дала нам природа, и научились жить в гармонии с ней», - сказала журналист телеканала Caspian news Нурбиби Темиртасова.

Ежегодно КТК инициирует мероприятия, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды. Охрана окружающей среды является одной из приоритетных задач в деятельности Консорциума.


Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%. ​​