Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2021/День безопасности КТК прошел на Кубани

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

День безопасности КТК прошел на Кубани

20210923-1.jpg22 сентября в станице Пластуновская Динского района Краснодарского края состоялся «День безопасности КТК, 2021». В мероприятии приняли участие 16 команд, представляющих российские и зарубежные компании: команды КТК Восточного, Центрального, Западного регионов, Морского терминала и ПУУМ, «Велесстрой РФ и РК», «Пром Эксперт», «Старстрой», «Мастер сервис», НПП «Экра», ЧОО «Начин», «ЮТП», «СНГ», «КазТрансОйл» и «Гипровостокнефть». Всего силы в конкурсной программе проверили почти 200 человек.

Программа состояла из четырех конкурсов, проходивших под девизом «Вместе к победе». Они включали в себя проверку знаний и навыков в нестандартной форме по таким дисциплинам как правила оказания первой помощи, пожарную и экологическую безопасность, применение средств индивидуальной и коллективной защиты, электробезопасность, а также безопасное вождение транспортных средств. Новшеством этого года стал прошедший на отдельной площадке конкурс капитанов команд. Они продемонстрировали спортивные и лидерские качества, заработав при этом дополнительные баллы для своих команд.

20210923-2.jpgДля представителей акционеров КТК и руководителей компаний-участников был организован круглый стол для обсуждения актуальных вопросов по охране труда и обмена опытом. Также в рамках мероприятий Дня Безопасности они накануне посетили НПС-8, где им провели экскурсию по производственной зоне объекта.

День Безопасности КТК проводится с 2012 года. Его цель состоит в повышении мотивации персонала КТК, партнеров и подрядных организаций Консорциума в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Взаимодействие руководства и работников во время мероприятия одновременно с проверкой знаний нормативных документов помогают повысить ответственность и мотивацию работников, совершенствуют знания и навыки, дают возможность продемонстрировать приверженность безопасному производству на личном примере как во время Дня безопасности, так и непосредственно на рабочих местах.

20210923-3.jpgСправочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК:Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в лице ПАО «Транснефть» (доверительное управление) – 24%, «КТК Компани» – 7%, АО НК «КазМунайГаз» – 19%, Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%, LUKARCO B.V. – 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%, BG Overseas Holdings Limited – 2%, Eni International N.A. N.V. S.ar.l. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.