Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/Вопросы безопасности – фокус внимания и безусловный приоритет

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Вопросы безопасности – фокус внимания и безусловный приоритет

27 марта с.г. в Москве Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) провел расширенное совещание с участием представителей акционеров, руководства КТК, подрядчиков по управлению Проектом расширения и всех основных строительных подрядных организаций, задействованных на работах по увеличению мощности нефтепроводной системы КТК.
Совещание было посвящено вопросам обеспечения охраны труда, промышленной безопасности и экологии в связи с реализацией Проекта расширения КТК. Собравшиеся сверили часы по позициям и подходам к решению возникающих проблем и минимизации потенциальных рисков.
При анализе имеющихся практик и определении оптимальных путей дальнейшего улучшения показателей по безопасности на проекте участниками совещания была подчеркнута особая роль используемой в КТК и структурах его подрядных организаций программы «Без происшествий и травм». Состоялся живой обмен мнениями и опытом между руководством консорциума и его подрядчиков с представителями акционеров КТК – международных нефтегазовых компаний, успешно применяющих принципы положительно зарекомендовавшей себя в мировой практике программы в своей производственной деятельности. Неукоснительное следование принципам «Без происшествий и травм» – важнейшее условие проведения работ по реализации Проекта расширения.
Генеральный директор консорциума Николай Платонов подчеркнул: «Рассчитываю, что высокий уровень безопасности, достигнутый за 10 лет эксплуатации действующей системы КТК, будет в полном объеме обеспечен при модернизации и возведении новых объектов нефтепроводной инфраструктуры в рамках Проекта расширения. Побывав на площадках ведения строительных работ, я могу с удовлетворением констатировать: на смену принципу «умри, но сделай» к подрядчикам КТК уже пришло понимание того, что не менее успешных результатов в строительстве можно достичь за счет соблюдения высочайших стандартов безопасности, причем без ущерба для сроков, стоимости и качества работ.  Еще многое предстоит сделать, и нам необходимы полностью сознательное отношение, знания, опыт и неустанные усилия абсолютно всех работающих на Проекте для того, чтобы улучшать наши показатели безопасности в течение всего времени строительства, пуско-наладочных работ и ввода объектов в эксплуатацию. Со своей стороны руководители компании взяли на себя обязательство в ходе принятия решений всегда прежде всего руководствоваться принципом безопасности и никогда не идти на компромисс в вопросах безопасности ради бюджета и графика».
Заместитель генерального директора КТК по проектам и проектированию Уильям Симпсон, ответственный за реализацию Проекта расширения, в ходе совещания отметил: «Главная цель – завершать каждый рабочий день так, чтобы каждый работник возвращался с работы целым и невредимым. А это совсем непросто при работе в 2 странах по 22 разным адресам и с 18 подрядчиками. Важно постоянно укреплять культуру безопасности, учить людей соблюдать правила. Убедить их, что необходимо следовать правилам, заботиться о себе и друг о друге. Я считаю, что успешный проект – это безопасный проект».
Основными задачами внедрения программы «Без происшествий и травм» являются развитие и совершенствование культуры охраны труда и производственной безопасности в компании, а также работа по предотвращению травм и происшествий на производственных объектах. Сфера применения программы - коллективное совершенствование методов контроля соблюдения правил охраны труда и производственной безопасности на всех уровнях в структуре компании. Залогом успеха выступают соответствующие знания и безусловное применение их на практике руководством системы управления и всеми сотрудниками, которые должны иметь четко определенные и принятые обязанности при составлении контрактов, разработке систем безопасности, контроле выполнения работ, а также приемке новых объектов.
Консорциум традиционно уделяет вопросам охраны здоровья и производственной безопасности повышенное внимание. В начале 2010 года по результатам независимого аудита внедренной в компании системы управления охраной труда и производственной безопасностью консорциум получил сертификат OHSAS 18001:2007. Также в компании с 2009 года работает система экологического менеджмента, эффективность которой подтверждена сертификатом ISO 14001:2004.
В настоящее время сотрудники эксплуатации в структуре компании и всех ее подрядчиков отработали свыше 11 миллионов часов без несчастных случаев, связанных с потерей трудоспособности. Этот успех стал результатом каждодневного, неуклонного применения КТК высоких стандартов безопасности проведения работ.