Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/Состоялась встреча генерального директора КТК с представителями Республики Калмыкия

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Состоялась встреча генерального директора КТК с представителями Республики Калмыкия

4 апреля с.г. в Москве состоялась рабочая встреча генерального директора Каспийского трубопроводного консорциума Николая Платонова с членом Совета Федерации от Республики Калмыкия Алексеем Майоровым и главой администрации Ики-Бурульского района Калмыкии Сергеем Базыровым. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества между Республикой Калмыкия и КТК в связи с начавшимися в 2011 году работами по увеличению мощности нефтепроводной системы КТК до 67 млн тонн нефти в год. В частности, рассмотрены вопросы модернизации и строительства нефтеперекачивающих станций на территории Калмыкии, возведения объектов внешнего энергоснабжения, а также реализации социальных программ компании в рамках Проекта расширения КТК. 
Общий предполагаемый объем инвестиций КТК в строительство и модернизацию объектов в Калмыкии составит порядка 13 млрд рублей. Из них в строительство объектов внешнего энергоснабжения компания вложит по договору с подрядчиком - ОАО "МРСК Юга" - свыше 2,8 млрд рублей. На территории Республики будет модернизирована действующая нефтеперекачивающая станция "Комсомольская" (Черноземельский район), а также будут возведены две нефтеперекачивающие станции: по одной в Черноземельском и Ики-Бурульском районах Республики.
Также в рамках Проекта предусматривается строительство и реконструкция в районах прохождения трассы трубопровода компании за счет средств консорциума социальных объектов для сфер образования и здравоохранения Республики. КТК планирует выделить на эти цели 130 млн. рублей. При этом компания продолжит финансирование своих традиционных благотворительных программ для ветеранов, престарелых граждан, детей-сирот, а также конкурсных концертов одаренных детей.
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Расширение предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн. тонн нефти в год. Предполагается модернизация существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замена 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд. долларов США. Завершить расширение планируется в 2015 году