Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/Регионы желают КТК "белой дороги"

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Регионы желают КТК "белой дороги"

24-27 апреля с.г. в рамках рабочей поездки генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума  Николай Платонов посетил российские регионы, по территории которых проходит магистральный нефтепровод. Были осмотрены площадки строительства НПС-3 (Республика Калмыкия), НПС-4 (Ставропольский край), один из важнейших инфраструктурных объектов трубопроводной системы КТК - Морской терминал, включая Резервуарный парк, где в настоящее время ведутся наиболее масштабные работы по реализации Проекта расширения. Также состоялись встречи с руководством Республики Калмыкия  и г. Новороссийска.
В ходе совещания в администрации г. Новороссийска в качестве приоритетных направлений благотворительной помощи были определены строительство детского сада на 160 мест и школьной спортивной площадки с искусственным травяным покрытием в селе Глебовское.  Глава консорциума взял  вопрос строительства детского сада под личный контроль - в тот же день он посетил с. Глебовское, где осмотрел территорию, отведенную под строительство объекта. КТК планирует в рамках социальной поддержки Новороссийска дополнительно направить 150 млн рублей, наряду с действующими программами социальной помощи, по которым только в этом году город получит 27 млн рублей.
Подводя итоги переговоров, Игорь Дяченко -  Первый заместитель главы МО Новороссийск - подчеркнул высокую значимость инвестиций КТК для социально-экономического развития города и заверил, что консорциуму будет оказана полная поддержка в решении всех административно-правовых вопросов в его деятельности.
По завершении встречи  состоялось торжественное вручение персоналу урологического отделения Новороссийской городской больницы №1 нового медицинского оборудования - литотриптора, приобретенного на средства ЗАО "КТК-Р" (стоимостью почти 16 млн. рублей).
В Республике Калмыкия Николай Платонов и представители республиканского правительства приняли участие в торжественной церемонии открытия основного здания родильного дома после капитального ремонта и передачи от имени КТК современного медицинского оборудования учреждению. Участников церемонии приветствовала Председатель Правительства Республики Калмыкия Людмила Иванова. В своем выступлении она подчеркнула, что благодаря помощи КТК в роддоме появилось новое современное медицинское оборудование и качество лечения маленьких пациентов существенно повысится. По словам вице-премьера Правительства - министра образования, культуры и науки Калмыкии Ларисы Васильевой, у Республики теперь есть возможность улучшить показатели по снижению детской смертности (новое  оборудование позволяет выжить даже новорожденным весом от 700 г). Она заверила, что высококвалифицированный медперсонал не подведет, и пожелала КТК по калмыцкому обычаю "белой дороги" в реализации всех его проектов.
В ходе встречи генерального директора КТК и главы Республики Калмыкия Алексея Орлова были обозначены приоритетные направления сотрудничества консорциума и Республики. Алексей Орлов поблагодарил за постоянную поддержку, которую оказывает КТК жителям Калмыкии, подчеркнув значимость каждой из реализуемых консорциумом социальных программ. В свою очередь, Николай Платонов отметил, что во многом результативность социальных проектов, осуществляемых на территории Калмыкии, обусловлена тем, что "нужные средства попадают в нужные руки и в нужное время".
Общая сумма инвестиций, выделенных на реализацию социальных программ КТК на территории Республики Калмыкия в рамках Проекта расширения, составит 130 млн рублей (дополнительно к 18 млн рублей, выделенных консорциумом на социальные проекты в рамках регулярной благотворительной поддержки только в 2012 году). В частности, средства будут направлены на  реконструкцию детского дома творчества в пос. Комсомольский, который находится в аварийном состоянии. По-прежнему компания реализует благотворительные программы "КТК - ветеранам", "КТК - первоклассникам", "Новогодний и Рождественские праздники вместе с КТК", "КТК - талантливым детям". На очереди - приобретение оборудования для Республиканского противотуберкулезного диспансера.
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 - на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров (объемом 100 тыс. м3 каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд. долларов США.
 
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан  (представленная Казмунайгазом  - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.