Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/Морской терминал КТК работает в штатном режиме

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Морской терминал КТК работает в штатном режиме

Инфраструктура Морского терминала КТК в поселке Южная Озереевка  Краснодарского края в результате удара стихии в ночь на 7 июля  не пострадала. Неисправностей в работе Резервуарного парка, береговых сооружений, выносных причальных устройств, а также объектов линейной части магистрального нефтепровода "Тенгиз-Новороссийск", проходящего по территории края, в том числе наиболее пострадавшего Крымского района, не выявлено. Все оборудование функционирует в штатном режиме, сохраняя целостность нефтепроводной системы. Из-за штормовых условий, в целях недопущения вреда для окружающей среды, погрузка нефти на танкеры временно приостанавливалась. Уже в субботу вечером отгрузочные работы были возобновлены.
Генеральный директор консорциума Николай Платонов выразил свои соболезнования по поводу случившейся трагедии. В своем обращении к  губернатору Краснодарского края он отметил: "Коллектив Каспийского Трубопроводного Консорциума  потрясен трагедией, случившейся на Кубани. Это наше общее горе".  Он пообещал, что в самое ближайшее время ЗАО "КТК-Р" окажет финансовую поддержку пострадавшим.
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан  (представленная Казмунайгазом  - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.