Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Подведение итогов проекта «Сохраним природу родного края» в Астраханской области

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Подведение итогов проекта «Сохраним природу родного края» в Астраханской области

21 мая 2018 года в Астраханской области состоялось подведение итогов традиционного эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края». Этот проект уже третий год реализует в регионе Каспийский Трубопроводный Консорциум при содействии Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ).

В торжественной церемонии приняли участие заместитель генерального директора АО «КТК-Р» Михаил Гришанков, заместитель председателя

Правительства Астраханской области – первый заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Сергей Кучумов, заместитель председателя Правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин, руководитель ФГУП «КаспНИРХ» Арсен Мирзоян, а также ученые и специалисты научного центра.

В этом году в проведенном в рамках проекта творческом конкурсе участвовали воспитанники социальных учреждений Харабалинского, Енотаевского, Лиманского, Наримановского и Красноярского районов области. На суд жюри они представили 21 работу агитационного характера в номинациях «Экологический спектакль» и «Декоративно-прикладное искусство». Победителям были вручены ценные подарки : телевизоры, синтезаторы, планшеты.

Проведению творческого конкурса предшествовали экологические уроки, в ходе которых ученые и специалисты КаспНИРХа рассказали учащимся об экологии и природе области, о видах рыб, обитающих в Волго-Каспийском бассейне, о технологических процессах выращивания осетровых рыб. Во время практических занятий в лаборатории ихтиопатологии школьники получили новые знания в области биологии, химии, научились работать с микроскопом и видеоокуляром. Ученые рассказали о современных технологиях, используемых при исследованиях воды, методах определения концентрации биогенных веществ.

По традиции подведению итогов эколого-просветительского проекта «Сохраним природу родного края» был приурочен выпуск молоди русского осетра и белуги. Важно, что в этом ярком и запоминающемся событии приняли участие победители и призеры творческого конкурса. Всего в этом году в придельтовый район было выпущено 8 265 особей русского осетра весом 150 грамм, и 350 особей белуги весом около 250 грамм.

Напомним, что эколого-просветительский проект «Сохраним природу родного края» направлен на увеличение популяции осетровых видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения в дикой природе, а также на воспитание у детей и подростков бережного отношения к природе.

Для КТК экологические проекты являются важным направлением благотворительной деятельности в регионах присутствия. Так, например, в Калмыкии уже много лет реализуется программа по защите популяции сайгака, а в Ставропольском крае эколого-просветительская программа нацелена на увеличение популяций пятнистого и благородного оленя.

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.

 

<Пресс-служба АО «КТК-К»
Тел.: 8 (7172) 79 92 71 (1702)