Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Об обнаружении снаряда времен ВОВ на территории Морского терминала КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Об обнаружении снаряда времен ВОВ на территории Морского терминала КТК

25 августа 2018 года в 13:21 мск оперативный дежурный Морского терминала (МТ) КТК в Южной Озереевке получил информацию о том, что на территории Резервуарного парка МТ при производстве земляных работ был обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Боеприпас был найден в районе пруда-отстойника противопожарного запаса воды.
Все работы в зоне нахождения снаряда были немедленно прекращены, организована эвакуация людей и закрыт доступ на опасную территорию. Согласно схеме оповещения, информация об находке была направлена в федеральные органы исполнительной власти, включая МВД, ФСБ и МЧС.
В 14:56 мск на территорию Резервуарного парка Морского терминала КТК прибыли представители Центральной кинологической службы Управления МВД по г. Новороссийску.  После осмотра находки они выяснили, что это снаряд времен Великой Отечественной войны калибра 76 мм, который не прошел канал ствола и не представляет опасности.
В 15:00 мск саперы извлекли снаряд из земли и вывезли его с территории Резервуарного парка Морского терминала, о чем был составлен соответствующий акт.
Данный инцидент не повлиял на основную производственную деятельность консорциума.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.