Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/В Краснодаре состоялся День безопасности КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Краснодаре состоялся День безопасности КТК

24 октября 2018 года в г. Краснодар состоялся День безопасности Каспийского Трубопроводного Консорциума. Традиционное мероприятие, проводившееся в этом году уже в седьмой раз, прошло с участием акционеров КТК, российских и международных компаний энергетического сектора. Его открыли генеральный директор КТК Николай Горбань и заместитель главы администрации Краснодарского края Анатолий Вороновский. В мероприятии приняли участие свыше 300 человек, представляющие все эксплуатационные подразделения Консорциума, а также подрядные организации и партнеров КТК – АО «Черномортранснефть», АО «Транснефть-Приволга», ООО «Велесстрой», ООО «Старстрой».
В соревновательной форме участники восьми команд демонстрировали свои знания, навыки и уровень подготовки в области техники безопасности на производстве.  Конкурсы были организованы по направлениям: оказание первой помощи при травмах, безопасность дорожного движения, пожарное дело, электробезопасность, работы на высоте, анализ рисков возникновения потенциально опасных ситуаций, умение правильно реагировать в случае чрезвычайных происшествий на объекте, применение средств индивидуальной и коллективной защиты.
Участники показывали теоретические знания, проявляли смекалку и находчивость в интеллектуальном конкурсе «Игра разума». Вопросы конкурса были связаны с основами охраны труда, с правилами и постулатами, которыми работники пользуются ежедневно. Напомним, что цель проведения Дня безопасности состоит в повышении мотивации персонала КТК, партнеров и подрядных организаций Консорциума в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Взаимодействие руководства и работников во время проведения мероприятия, одновременно с проверкой знаний действующих нормативных документов, помогают повысить ответственность и мотивацию работников, совершенствуют знания и навыки, дают возможность продемонстрировать приверженность безопасному производству на личном примере как во время Дня безопасности, так и непосредственно на объектах КТК.
На церемонии закрытия Дня безопасности отличившиеся участники мероприятия получили ценные подарки и призы. Награждая победителей, генеральный директор КТК Николай Горбань отметил, что на подобных соревнованиях не бывает побежденных, ведь от знаний и навыков в области охраны труда выигрывают все участники мероприятия, а, следовательно, повышается общий уровень безопасности на производственных объектах нефтетранспортной системы.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч. расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими осуществлять безопасную погрузку танкеров на значительном удалении от берега, в т.ч. при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%; LUKARCO B.V. – 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%; BG Overseas Holding Limited – 2%; Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.