Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/В Ставропольском крае прошли комплексные учения АО «КТК-Р» и подразделений регионального МЧС

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Ставропольском крае прошли комплексные учения АО «КТК-Р» и подразделений регионального МЧС

12 сентября 2019 года на территории Труновского района Ставропольского края прошли комплексные совместные практические учения (КСПУ) сил Западного региона Каспийского Трубопроводного Консорциума и МЧС России по Ставропольскому краю. В мероприятии было задействовано около 150 специалистов и почти 50 единиц техники, включая вертолет.
Согласно легенде учений, система диспетчерского контроля и сбора данных КТК (СКАДА) обнаружила устойчивое падение давления на участке нефтепровода Консорциума в районе подводного перехода через реку Егорлык. Диспетчер Главного Центра Управления (г. Новороссийск) условно остановил перекачку, отсек «аварийный» участок закрытием шаровых кранов. Выдвинувшийся на место мобильный патруль охраны КТК обнаружил условный разлив нефти, произошедший в результате несанкционированной врезки на 1135-м км трубопровода, «с возгоранием и частичным выходом углеводородов в акваторию реки». Проведено оповещение сил и средств аварийного реагирования КТК и его подрядчиков. По установленной схеме связи информация об условном ЧС была передана оперативному дежурному ГУ МЧС России по Ставропольскому краю, в краевую и районную администрации, в надзорные органы и органы внутренних дел.
В ходе учений были отработаны практические мероприятия по ликвидации последствий аварийного разлива нефти (ЛРН), включая установку временных резервуаров и боновых заграждений, сбор нефти с поверхности воды нефтесборщиками, сбор загрязненного грунта механическим и ручным способами, использование ранцевых установок распыления сорбентов. Аварийные бригады отработали технологии восстановления герметичности нефтепровода с имитацией обратной закачки нефти в трубопроводную систему, специалисты лаборатории провели отбор проб почвы и экспресс-анализ на содержание нефти и нефтепродуктов.
Одновременно представители МЧС провели тушение условного пожара, сотрудники ГУВД Ставропольского края отработали мероприятия по задержанию условных преступников. Также было проверено взаимодействие участников учений при эвакуации и оказании медицинской помощи пострадавшим. 
По оценке наблюдателей, цели и задачи комплексных учений были выполнены в полном объёме. По итогам проведенного мероприятия представители надзорных органов отметили, что существующая в КТК система оповещения и реагирования на возможные ЧС обеспечивает выполнение всех стоящих перед ней задач. Силы и средства КТК и подрядчиков Консорциума достаточны и полностью соответствуют действующему плану ЛРН, а сроки их сосредоточения – нормативным требованиям.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.