Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2014/Российские объекты первой фазы Проекта расширения введены в эксплуатацию

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Российские объекты первой фазы Проекта расширения введены в эксплуатацию

23 апреля в Астрахани состоялись заседание Совета директоров ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» и внеочередное общее Собрание акционеров АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - К».
В ходе собраний был заслушан отчет о состоянии хозяйственной деятельности компании, охране здоровья, технике безопасности и охраны окружающей среды. Согласно отчету, КТК отработал 18 миллионов человеко-часов без происшествий и травм. Этот показатель приобретает особую значимость, если учесть, что в настоящее время на двадцати объектах консорциума работает свыше 5 тысяч человек, и с каждым годом он улучшается.
Участники заседаний обсудили ход строительных работ по увеличению пропускной способности нефтепроводной системы. Принято решение утвердить комплексный график ввода объектов расширения в рамках утвержденного бюджета на годовом собрании акционеров, которое пройдет в конце мая в Женеве. Казахстанские объекты 1-й фазы Проекта расширения будут введены в эксплуатацию в декабре текущего года. Все работы по Проекту планируется завершить к концу 2015 года.
Завершились собрания торжественной церемонией пуска в эксплуатацию модернизированных нефтеперекачивающих станций консорциума («Астраханской», «Комсомольской» и «Кропоткинской») и окончанием 1-й фазы Проекта расширения на территории России. В режиме телемоста начальники вводимых НПС доложили главе КТК, губернатору Астраханской области Александру Жилкину и акционерам о завершении строительных работ и успешно проведенных испытаниях. Главный диспетчер консорциума подтвердил готовность системы к запуску, после чего участники церемонии во главе с Николаем Бруничем и Александром Жилкиным нажали символическую кнопку.
Комментируя событие, Николай Брунич отметил: «Сейчас на астраханской земле вводится НПС «Астраханская». В ближайшее время будут введены еще две станции, а это новые рабочие места для населения и дополнительные отчисления в региональный бюджет». А. Жилкин в свою очередь сказал, что региональное правительство создаст все необходимые условия для работы консорциума и будет содействовать в оперативном решении его вопросов.
После окончания основной программы мероприятия акционеры посетили площадку строительства нефтеперекачивающей станции в Красноярском районе Астраханской области (А-НПС-4А), ввод которой в эксплуатацию планируется в первом квартале 2015 года, и проверили, как идут работы в рамках второй фазы Проекта расширения.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.