Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/Представители администрации Новороссийска проинспектировали Морской терминал КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Представители администрации Новороссийска проинспектировали Морской терминал КТК

20191009.jpg9 октября 2019 года представители администрации муниципального округа г. Новороссийск, депутаты Государственной и городской Думы, а также журналисты новороссийских и краевых СМИ посетили Морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума, включая Резервуарный парк. Экскурсию по производственным объектам провел лично генеральный директор Консорциума Николай Горбань.

Гости побывали в Главном центре управления КТК, где познакомились с работой системы СКАДА – одной из наиболее современных для российского трубопроводного транспорта систем сбора и мониторинга данных, позволяющей каждые 60 секунд в режиме реального времени контролировать деятельность магистрального нефтепровода на всем протяжении линейной части в России и Казахстане. Возможность оперативного мониторинга всех этапов технологических процессов транспортировки и погрузки нефти обеспечивает экологически безопасное функционирование всей нефтепроводной системы КТК.

В рамках экскурсии на производственные объекты Консорциума также был осмотрен Резервуарный парк Морского терминала. Десять емкостей для хранения нефти, 100 тысяч кубометров каждая, смонтированы с большим запасом технологической и сейсмической прочности. При этом резервуары обеспечены так называемыми «плавающими» крышами с жестким вторичным затвором высокой плотности, которые обеспечивают подавление выбросов паров нефти на 99% по сравнению с обычными стационарными крышами.

В ходе пешей экскурсии гостям, которых особо интересовали вопросы промышленной и экологической безопасности объектов Консорциума, рассказали о комплексе применяемых в КТК технологических решений, о передовых практиках в области охраны труда, пожарной безопасности и охраны окружающей среды, а также реализуемой в компании Программе производственного экологического мониторинга, который подразумевает все виды контроля качества компонентов окружающей среды, возможных загрязнений, антропогенного и промышленного воздействия на экосистему.

Высокая степень эффективности работы КТК в сфере охраны окружающей среды подтверждена рейтингом в сфере экологической ответственности, проводимым Всемирным фондом охраны дикой природы (WWF). По итогам 2018 года КТК был признан лидером среди нефтегазовых компаний России в категории минимальное воздействие на окружающую среду (https://wwf.ru/upload/iblock/815/NGK_Rating_rus_web.pdf").

Морской терминал КТК на протяжении всего периода эксплуатации нефтепровода работает в строгом соответствии с законодательством, регулирующим промышленную и экологическую безопасность подобных объектов. Построенный с использованием современных технологий и оборудования, он становился лауреатом международной премии «Нефтяной терминал», учрежденной с целью определения достижений нефтяных терминалов России, СНГ и Западной Европы, в номинациях «Гран При», «Экологическая безопасность», «Лучшая технологическая оснащенность», «Надежный партнер» и «Стабильность».

Справочно:

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.