Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Передовое оборудование - медучреждениям Ставрополья

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Передовое оборудование - медучреждениям Ставрополья

11 ноября 2020 года в Ставрополе генеральный директор КТК Николай Горбань и первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Иван Ковалев, министр промышленности Ставрополья Виталий Шульженко и другие официальные лица передали Городской клинической больнице № 2 пять аппаратов ИВЛ Lufter 5.
Новейшие аппараты ИВЛ Lufter 5, общей стоимостью почти 15 млн руб., предназначены для пациентов любых возрастных категорий при проведении респираторной поддержки. Кроме того, аппарат осуществляет в режиме реального времени графический мониторинг респираторных параметров пациента, а также мониторинг СО2 и оксигенации.
В этот же день состоялась передача и диагностического медицинского оборудования, используемого для мониторинга жизненно важных параметров пациентов шести районным больницам Ставрополья: Апанасенковской РБ им. Н.И. Пальчикова, Туркменской РБ, Изобильненской РБ, Ипатовской РБ, Новоалександровской РБ и Труновской РБ. Стоимость этой поставки, выполненной на благотворительные средства КТК, составила почти 12 млн руб. Перечень оборудования включает прикроватные мониторы реаниматолога и переносные мониторы анестезиолога, пульсовые оксиметры, мониторы оценки глубины анестезии и другую технику.
Аппараты предназначены для эксплуатации при операциях и интенсивной терапии в отделениях анестезиологии – реанимации и рекомендованы для использования в медучреждениях любого уровня. Все это оборудование может быть эффективно использовано для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и является в настоящее время весьма востребованным.
Стоит добавить, что в 2020 году КТК в рамках благотворительных программ на территории Ставропольского края реализует проекты по поддержке социальной сферы на общую сумму более 87 млн рублей.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск
составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.