Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2020/Землетрясение магнитудой 4 балла не оказало влияния на работу объектов КТК в Новороссийске

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Землетрясение магнитудой 4 балла не оказало влияния на работу объектов КТК в Новороссийске

В субботу 12 декабря 2020 года в 18.05 в акватории Черного моря произошло землетрясение магнитудой 4 балла. Эпицентр подводного толчка находился в море в 30 км северо-западнее г. Анапы на глубине в 10 км. По данным управления МЧС по Краснодарскому краю, жертв и разрушений нет. Жители ощущали колебания почвы в разных районах города.
На расположенный в 40 км от центра Новороссийска в поселке Южная Озереевка Морской терминал Каспийского Трубопроводного Консорциума подводное землетрясения влияния не оказало. Все объекты, включая Береговые сооружения терминала, Резервуарный парк и три расположенных в 5 км от берега выносных причальных устройства (ВПУ) продолжают функционировать в штатном режиме. Все эти объекты были построены с учетом сейсмической активности и имеют многократный запас прочности. Отгрузка продукции осуществляется по плану.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.