Главная/Пресс-центр/Пресса о нас/КТК запустил в эксплуатацию две нефтеперекачивающие станции под Астраханью

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК запустил в эксплуатацию две нефтеперекачивающие станции под Астраханью

Ввод этих станций обеспечил прирост мощности до 10 млн тонн нефти в год.
Каспийский трубопроводный консорциум ввел в эксплуатацию две нефтеперекачивающие станции (А-НПС-4А и А-НПС-5А) в Астраханской области.
В КТК отметили, что ввод этих станций обеспечил дополнительный прирост мощности на Каспийском участке трубопровода (от НПС «Атырау» в Казахстане до НПС «Комсомольская» в Калмыкии) до 10 млн тонн нефти в год.
Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1 511 км.
В церемонии пуска вместе с руководством и сотрудниками КТК принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
Во время экскурсии по НПС-5 астраханский губернатор познакомился с устройством станции, строительство которой началось в 2012 году в степи. Сегодня здесь на 28 га разместились высокотехнологичные объекты: площадка для сглаживания волн давления, операторная, пожарное депо, вертолетная площадка и другие. «Сердце» станции — четыре насоса, каждый из которых может перекачивать 3,5 тысячи кубов нефти в час. Скорость нефти – 5-7 км/ч. Вся нефть – казахстанская. Через трубопровод она уходит в Новороссийск, где с помощью подводного шланга загружается на суда. Система на НПС — замкнутая, без «открытой» нефти, а значит — не наносит никакого ущерба экологии.
В 2011 году консорциум приступил к расширению мощности своей нефтепроводной системы до 67 млн тонн нефти в год. Проект расширения предусматривал модернизацию пяти и строительство десяти новых НПС, увеличение резервуарной емкости морского терминала до миллиона тонн, а также замену 88 км участка трубопровода в Казахстане на трубу большего диаметра.
Все работы должны быть полностью завершены в 2017 году.