Главная/Пресс-центр/Пресса о нас/ТАСС: КТК не планирует повышать тариф на прокачку нефти по своей системе - гендиректор

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

ТАСС: КТК не планирует повышать тариф на прокачку нефти по своей системе - гендиректор

ПМЭФ: КТК-ТАРИФ-ПЕРЕСМОТР

КТК не планирует повышать тариф на прокачку нефти по своей системе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июня. /ТАСС/. КТК пока не планирует повышать тариф на прокачку нефти по своей системе трубопроводов. Текущего тарифа хватит для реализации инвестпроектов и дивидендов, сообщил ТАСС генеральный директор КТК Николай Горбань в кулуарах ПМЭФ.

"В ходе регулярного общения с нашими акционерами этот вопрос ни разу не поднимался. С ними мы сходимся во мнении, что в этом нет никакой необходимости", - сказал он, отвечая на вопрос, планируется ли рост тарифов КТК на прокачку.

"Существующий тариф вполне достаточен для обеспечения деятельности предприятия, в том числе с учетом возможных инвестиций на расширение, ведение благотворительной программы и, как вы видите, даже для выплаты дивидендов", - добавил он.

КТК в 2021 году впервые выплатит акционерам дивиденды в общем объеме $665 млн.

О КТК

КТК — трубопроводная система, связывающая Казахстан с морским портом в районе Новороссийска, в котором нефть загружается на танкеры для последующей отправки на мировые рынки. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1,511 тыс. км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях. ​​​