Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2010/КТК провел плановые комплексные учения

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК провел плановые комплексные учения

​Сегодня в Абинском районе Краснодарского края состоялись комплексные полевые учения Каспийского трубопроводного консорциума с участием личного состава краевого территориального подразделения МЧС России по ликвидации аварийного разлива нефти в районе перехода нефтепровода КТК через реку Кубань.

В ходе учений осуществлена проверка готовности сил оперативного реагирования КТК к проведению комплекса работ по ликвидации прорыва нефтепровода, локализации и ликвидации аварийного разлива нефти на суше и на воде, отработано взаимодействие между КТК-Р, территориальным подразделением МЧС и природоохранными органами Краснодарского края. В учениях были задействованы в общей сложности около 100 человек, 37 единиц специализированной техники, 44 транспортных средства, а также 75 единиц оборудования.

Одновременно в московском офисе Каспийского трубопроводного консорциума проведены командно-штабные учения (КШУ) по управлению комплексной кризисной ситуацией, прошедшие на основе сценария полевых учений. Участники учений отрабатывали различные вводные по развитию чрезвычайной ситуации, оценивали возможные последствия и разрабатывали мероприятия по урегулированию кризисной ситуации, в том числе в информационном пространстве. В ходе КШУ участники отрабатывали вопросы взаимодействия с журналистами, реагировали на материалы СМИ, обращения родственников пострадавших.

Состоявшиеся учения – это очередное мероприятие реализуемой консорциумом долгосрочной программы по совершенствованию навыков и повышению уровня готовности КТК к возможному кризисному реагированию. Достигнутыми результатами учений стали повышение слаженности действий руководства и специалистов КТК в условиях кризисной ситуации, совершенствование практических навыков управления кризисом, ликвидации последствий, а также отработка механизмов взаимодействия между подразделениями КТК и внешними заинтересованными сторонами.

«Проведение учений в таком формате несомненно способствует решению нашей основной задачи – обеспечению бесперебойной эксплуатации трубопроводной системы КТК, безопасной как для жизни и здоровья населения, так и для окружающей среды по трассе трубопровода», - резюмировал по завершении учений генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Александр Тараканов.

Нефтепроводная система КТК – крупнейший маршрут транспортировки нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Магистральный трубопровод общей протяженностью 1511 км соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. На Кропоткинской нефтеперекачивающей станции в Краснодарском крае в систему поступает и нефть российского происхождения. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.