Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/На морском терминале КТК отгружена 250-миллионная тонна нефти

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На морском терминале КТК отгружена 250-миллионная тонна нефти

26 февраля на Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума близ Новороссийска отгружена 250-миллионная тонна нефти с начала эксплуатации трубопроводной системы КТК.
КТК соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря. Первый танкер на терминале КТК был загружен 13 октября 2001 года. С 2004 года на Кропоткинской нефтеперекачивающей станции (НПС) в Краснодарском крае в систему поступает и российская нефть. В 2005 году КТК вышел на запланированный показатель мощности первого этапа развития системы. В декабре прошлого года на Морском терминале КТК был достигнут максимальный показатель месячной отгрузки сырья на танкеры – 3,21 млн. тонн (свыше 25 млн. баррелей) нефти. Всего же в прошлом году КТК прокачал в целом по трубопроводной системе рекордные 36,47 млн. тонн нефти, отгрузил на Морском терминале - 34,92 млн. тонн нефти, что также является максимальным годовым показателем. На сегодняшний день от выносных причальных устройств Морского терминала КТК отошли 2323 танкера с нефтью, загруженных за прошедшие 9 лет без единой аварии, с соблюдением всех требований по охране окружающей среды и безопасности.
«Четверть миллиарда тонн нефти отгрузки – знаковое достижение КТК в преддверии старта реализации Проекта расширения, запланированного на весну этого года, - говорит генеральный директор консорциума Николай Платонов. – Оно означает, что предприятие, обладающее уникальным технологическим и кадровым потенциалом, работает сегодня как отлаженный механизм, эффективно и безопасно решает задачу по транспортировке увеличивающихся объемов казахстанской и российской нефти на мировые рынки в пределах мощности первого этапа проекта КТК. При этом мы не стоим на месте, постоянно повышаем квалификацию персонала, эффективность и надежность оборудования и систем управления. Так, в прошлом году завершен строительством и введен в эксплуатацию новый 130-километровый участок магистрального нефтепровода компании от нефтеперекачивающей станции «Тенгиз» в Казахстане, что повысило мощность и безопасность трубопроводной системы. Значительное внимание уделено дальнейшему совершенствованию управления в области охраны труда и промышленной безопасности предприятия - эксплуатационная деятельность КТК сертифицирована в прошлом году по стандарту OHSAS 18001:2007. Хочу отметить, что знаковым успехом компании в области безопасности труда стало достижение в 2010 году показателя в 6 млн. часов, отработанных сотрудниками КТК, его подрядчиков и субподрядчиков всего с одним случаем получения травмы, связанной с кратковременной потерей работником трудоспособности, к счастью неопасной для здоровья работника.
Однако, безусловно, главный вопрос текущей повестки работы консорциума – это начало реализации утвержденного акционерами компании Проекта расширения. Считаю, что достижение КТК впечатляющего производственного показателя в 250 миллионов тонн прокачки – это надежный фундамент для дальнейшего развития предприятия».
15 декабря прошлого года в Москве было принято Окончательное решение об инвестировании по Проекту расширения механической мощности трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума более чем в два раза. Подписав документы, Министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко, заместитель Министра нефти и газа Республики Казахстан Ляззат Киинов и генеральный директор КТК совместно с представителями всех акционеров консорциума дали старт активной фазе Проекта. Строительные работы начнутся весной текущего года.
Проект расширения КТК, предусматривающий увеличение мощности трубопроводной системы до 67 млн. тонн нефти в год, предполагает строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2-х – на территории Республики Казахстан, 8-ми - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-ми километров трубопровода на территории Казахстана.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.