Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/КТК подписал с Астраханской областью соглашение по социальным программам

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК подписал с Астраханской областью соглашение по социальным программам

​Сегодня в ходе рабочей поездки генерального директора Каспийского трубопроводного консорциума Николая Платонова в Астраханскую область состоялась его встреча с губернатором области Александром Жилкиным. Предметом обсуждения стали вопросы реализации Проекта расширения КТК.

Николай Платонов рассказал главе региона о стартовавших работах по увеличению мощностей трубопроводной системы КТК. Начата модернизация действующей нефтеперекачивающей станции «Астраханская» на территории Енотаевского района области. На 2013-2014 годы запланировано строительство еще двух станций в Красноярском и Наримановском районах. Для электрификации станций будет построена высоковольтная линия электропередач.

Общая сумма инвестиций компании в строительство и модернизацию объектов на территории Астраханской области составит свыше 12 млрд. рублей. Строительные подрядчики, привлеченные к реализации Проекта расширения, встают на учет в налоговых органах региона, а возведенные объекты КТК будут зарегистрированы по месту их нахождения – все это позволит увеличить налогооблагаемую базу как для областного, так и для районных бюджетов. Несколько сотен рабочих мест будет создано для местных жителей на период строительства, а в последующем, для эксплуатации новых станций, будет открыто порядка 60 вакансий на хорошо оплачиваемую постоянную работу.

Генеральный директор КТК и губернатор Астраханской области подписали дополнение к действующему соглашению о сотрудничестве между КТК и Астраханской областью, предусматривающее строительство за счет средств консорциума объектов сфер образования и здравоохранения в районах модернизации и возведения новых объектов его трубопроводной системы. На эти цели компания планирует направить не менее 150 млн. рублей.

По итогам состоявшейся встречи Александр Жилкин подчеркнул значимость инвестиций КТК для социально-экономического развития региона и со своей стороны заверил, что консорциуму в области будет оказана вся необходимая поддержка при решении административно-правовых и иных вопросов строительства и эксплуатации объектов и инфраструктуры предприятия.

Проект расширения предусматривает увеличение пропускной способности трубопроводной системы КТК до 67 млн. тонн нефти в год. Проект предполагает модернизацию существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра.