Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2011/10 миллионов часов без несчастных случаев

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

10 миллионов часов без несчастных случаев

​Только за десять месяцев текущего года на Морском терминале КТК было загружено 250 танкеров, за 10 лет, прошедшие с начала эксплуатации нефтепроводной системы, – свыше 2500 танкеров, отправлено на мировые рынки свыше 270 млн. тонн нефти. Безаварийную и бесперебойную работу магистрального трубопровода консорциума обеспечивают высококвалифи-цированный персонал, высокотехнологичное оборудование и самые современные системы контроля.

В октябре было зафиксировано весьма важное достижение в сфере обеспечения безопасности на производстве – консорциум и его подрядчики отработали свыше 10 миллионов часов без несчастных случаев, связанных с потерей трудоспособности. Этот успех стал результатом каждодневного, неуклонного применения КТК высоких стандартов безопасности проведения работ.

Консорциум традиционно уделяет вопросам охраны здоровья и производственной безопасности повышенное внимание. В начале 2010 года по результатам независимого аудита внедренной в компании системы управления охраной труда и производственной безопасностью консорциум получил сертификат OHSAS 18001:2007. Стартовавший в июле с.г. Проект расширения КТК задает новый уровень стандартов деятельности компании и ее подрядчиков. Как в компании, так и в подрядных организациях внедрена положительно зарекомендовавшая себя в мировой практике программа «Без происшествий и травм». Неукоснительное следование ее принципам – важнейшее условие проведения работ по реализации Проекта расширения.

Международные стандарты, профессионализм и ответственность сотрудников компании и подрядчиков – залог того, что и в дальнейшем КТК в своей работе будет стремиться эффективно сочетать высокие производственные показатели, экологичность и безопасность трудовой деятельности.

Трубопроводная система КТК – крупнейший инвестиционный проект с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Изначально проект КТК разрабатывался с учетом перспективы увеличения его первоначальной пропускной способности в 2,5 раза - до 67 млн. тонн нефти в год (с антифрикционными присадками 76 млн. тонн в год). Общая сумма инвестиций в Проект расширения составит 5,4 млрд. долларов США, его завершение планируется осуществить в 2015 году. Расширение КТК является необходимым условием полной реализации экономического потенциала проекта в интересах России, Казахстана и компаний-акционеров.