КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Первый экзамен КТК

25 мая магистральный нефтепровод  КТК возобновил работу после 72-х часовой остановки. В течение трех суток на объектах предприятия проводились работы по врезке в систему нового оборудования, замене запорной арматуры и техническому обслуживанию трубопровода. Данное мероприятие  планировалась совместно специалистами Проекта расширения и службы эксплуатации для максимально эффективного использования отведенного для остановки времени.
В целях увеличения пропускной способности нефтепровода в рамках реализации Проекта расширения на НПС «Кропоткинская» были подключены  коллектор магистральной насосной и дополнительный подпорный насос. На НПС «Комсомольская» подключены подпорная насосная для приема нефти, дополнительные магистральные фильтры и система сглаживания волн давления.
В рамках текущей эксплуатации трубопровода проведены работы по замене шаровых кранов большого диаметра на НПС «Атырау», НПС «Кропоткинская» и НПС «Комсомольская». На магистральных насосах и фильтрах-грязеуловителях специалисты заменили 12 приварных шаровых кранов на фланцевые. Преимуществом последних является возможность их быстрой замены в случае неисправности без выполнения сварочных работ и остановки нефтепровода.
При осуществлении врезок использовались неоднократно апробированные,  надежные технологии и оборудование. В целях минимизации риска были приняты дополнительные меры, в частности, привлечены пожарные расчеты,  максимально задействованы ответственные за производство работ руководители, круглосуточно следившие за соблюдением  техники безопасности среди персонала. 
Масштаб и сложность проведенного мероприятия обусловлены высоким коэффициентом загруженности системы КТК и, одновременно, необходимостью в этих условиях проводить работы как по подключению нового оборудования в рамках Проекта расширения, так и по текущему ремонту трубопровода. К этой остановке все оказались готовы. Мобилизация всех участников процесса, основных сил и средств позволили провести технически сложный процесс в плановом режиме,  свести все риски его неблагополучного развития к минимуму и обеспечить проведение текущих производственных работ. Несмотря на то, что в связи с остановкой общие объемы перекачиваемой нефти по объективным причинам будут несколько снижены, в результате проведенного мероприятия созданы условия для ускорения первого этапа  реализации Проекта расширения КТК и увеличения производительности системы.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с Морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км.
Изначально проект КТК разрабатывался с учетом перспективы увеличения его пропускной способности в 2,5 раза - до 67 млн. тонн нефти в год (с антифрикционными присадками 76 млн. тонн в год).
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), шести резервуаров (объемом 100 тыс. м3 каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд. долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%