Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/КТК поздравил первоклассников

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК поздравил первоклассников

Около восьми с половиной тысяч первоклассников Астраханской области, Республики   Калмыкия,  Краснодарского  и  Ставропольского  краев получили 1 сентября новые ранцы, полностью укомплектованные необходимыми школьными принадлежностями. Так сотрудники Каспийского Трубопроводного Консорциума поздравили ребят с важным для них событием.
Приобретение наборов ученических принадлежностей и передача их новоиспеченным школьникам, проживающим в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода - многолетняя традиция консорциума.  Благотворительная программа "КТК-первоклассникам" направлена на поддержку детей из малообеспеченных и неблагополучных семей, для которых новый ранец с тетрадями, пластилином, фломастерами, красками и другими символами "новой жизни" маленького человека -  настоящий подарок. Также ранцы с необходимыми канцтоварами получили учащиеся первых классов коррекционных школ, детских домов в Ставропольском и Краснодарском краях, Республике Калмыкия и Астраханской области.
"Программа "КТК-первоклассникам" давно зарекомендовала себя в регионах  как одна из наиболее значимых и любимых. Я думаю, это не случайно, ведь она направлена на помощь будущим школьникам, родители которых ограничены в возможности полностью подготовить их к началу учебного года. А каждый ребенок, особенно в такой важный день его жизни, хочет выглядеть не хуже своих сверстников", - отметил генеральный директор консорциума Николай Платонов.
Помимо уже известной в регионах ежегодной благотворительной программы, консорциум в рамках Проекта расширения принимает непосредственное участие в мероприятиях, направленных на улучшение условий обучения местных детей. В частности, проводится капитальный ремонт Енотаевской средней общеобразовательной школы в Астраханской области, строится пищеблок в школе №18 Кавказского района Краснодарского края, спортивная площадка с искусственным травяным покрытием в школе №31 города Новороссийска, запланирована реконструкция начальной школы в поселке Ики-Бурул Республики Калмыкия и другие проекты.
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан  (представленная Казмунайгазом  - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.