Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2012/Победа в двух номинациях

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Победа в двух номинациях

Сотрудники Каспийского Трубопроводного Консорциума вернулись с соревнований, прошедших в Республике Казахстан 30-31 августа 2012 года в рамках спортивного благотворительного проекта компании BG - "Би Джи Энерджи Чэллендж 2012 - Казахстан". Итогом двухдневной напряженной борьбы стала победа сразу в двух номинациях. Мужская команда "CPC Power" одержала победу в номинации "200+" - средний возраст членов команды старше 40 лет, а женская команда "CPC Energy" признана лучшей в номинации "Best Networking Team" - образец взаимовыручки и поддержки.
Всего в мероприятии принимали участие 30 команд, представляющих предприятия топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан, среди которых Би Джи Казахстан, Казмунайгаз, Карачаганак Петролеум Оперейтинг, Тоталь и другие.
В этом году действие развернулось на территории национального парка "Кокшетау". Участники соревновались в многокилометровом забеге, гонке на горных велосипедах по пересеченной местности, ориентировании в ночном лесу по компасу и GPS.  По степени сложности испытаний соревнование получилось по-настоящему спортивным. Также в программу вошли задания на ловкость и смекалку: сооружение из подручных материалов "нефтедобывающих платформ" и  их последующая установка на водной поверхности озера, организация "добычи" нефти и ее "продажа"  и т.д.
Собранные в результате акции средства направлены в фонд Общества детей-инвалидов Астаны в целях поддержки и социальной адаптации детей-инвалидов Астаны, Атырау, Актау и Уральска.
Трубопроводная система КТК - один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью - 24% и КТК Компани - 7 %) - 31%; Республика Казахстан  (представленная Казмунайгазом  - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.