Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2014/О заседании Совета директоров ЗАО «КТК-Р» и собрании акционеров АО «КТК-К»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О заседании Совета директоров ЗАО «КТК-Р» и собрании акционеров АО «КТК-К»

23-24 сентября состоялись заседание Совета директоров ЗАО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - Р» и внеочередное общее Собрание акционеров АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум - К».
В ходе заседаний рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности компании. Заслушан подробный доклад о положении дел в области охраны труда и техники безопасности. По результатам доклада руководство компании наметило ряд мер по совершенствованию данной деятельности в связи с активизацией работ по расширению пропускной способности нефтепроводной системы консорциума и как следствие привлечения большого количества оперативного персонала.
Акционеры поручили руководству консорциума, в частности руководителю Проекта расширения в оперативном порядке привести в соответствие с требованиями число инспекторов по охране труда и технике безопасности на нефтеперекачивающей станции «Тенгиз».
В ходе собраний рассмотрен ряд принципиально важных вопросов по управлению компанией. Менеджмент КТК подготовил и представил на обсуждение акционерам новый вариант казначейской политики компании, который в начале сентября был предварительно рассмотрен на заседании внутренней финансовой комиссии и направлен акционерам для рассмотрения и доработки. Принято решение после подробного рассмотрения и доработки этого документа финансовой комиссией повторно обсудить его  на заседании управляющих органов, которое состоится в ноябре текущего года.
Российским Правительственным акционером, интересы которого представляет ОАО «АК «Транснефть», внесено предложение создать рабочую группу по подготовке мероприятий в рамках исполнения федерального закона от  05.05.2014 N 116-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому с 1 января 2016 года в России запрещается заемный труд.
Также детально рассмотрен график ввода объектов Проекта расширения. Акционеры поручили руководству консорциума представить на ноябрьском заседании все подписанные поправки с откорректированными контрактными сроками строительства объектов.
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к четырем существующим шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.