Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2015/КТК завершил I фазу Проекта расширения в Республике Казахстан

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК завершил I фазу Проекта расширения в Республике Казахстан

Каспийский Трубопроводный Консорциум ввел в эксплуатацию модернизированные нефтеперекачивающие станции «Тенгиз» и «Атырау». Торжественная церемония пуска объектов была проведена 9 сентября в Атырау и ознаменовала завершение I Фазы Проекта расширения в Республике Казахстан.

В мероприятии приняли участие заместитель акима Атырауской области Тимуржан Шакиров, заместитель генерального директора по развитию АО «КазТрансОйл» Булат Закиров, руководство консорциума во главе с генеральным директором Николаем Бруничем и представители компаний-акционеров.

Тимуржан Шакиров поздравил компанию от имени руководства Атырауской области с завершением важного этапа, символично совпавшего с 80-летием трубопроводного транспорта Республики Казахстан. Он подчеркнул, что КТК является социально ответственной компанией, которая строит в регионе объекты социальной инфраструктуры и создала более 3000 временных и 350 постоянных рабочих мест для местного населения.

Булат Закиров подчеркнул, что ввод НПС «Атырау» и НПС «Тенгиз» позволит Консорциуму значительно нарастить объемы транспортировки сырья по трубопроводу – это имеет особое значение и для компании, и Республики.

Генеральный директор КТК Николай Брунич поздравил всех, кто принимал непосредственное участие в строительстве и завершении значимых для компании объектов. Он особенно поблагодарил подразделения и лично специалистов, участвующих в реализации Проекта расширения, в том числе – координатора по строительству НПС и трубопровода в Казахстане Талгата Укасова, руководителя Управляющей компании KPV Тимура Раханова, главного строительного подрядчика KSS, а также всю группу Проекта расширения. Теплые слова прозвучали в адрес группы эксплуатации и коллектива Восточного региона под руководством Сарсембая Муринова.

– Специалисты Восточного региона проявили высочайший уровень профессионализма, приложили все усилия, чтобы новые объекты максимально надежно и эффективно вступили в строй, увеличив пропускную способность трубопроводной системы, – отметил Николай Брунич.

В завершении мероприятия в режиме телемоста начальники вводимых НПС и диспетчер Главного центра управления доложили главе консорциума о готовности объектов к вводу, после чего участники церемонии нажали символическую кнопку. Объекты I Фазы Проекта расширения на территории Казахстана были запущены в работу.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.