Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/На берегу реки Кирпили ликвидировали «разлив» нефти

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

На берегу реки Кирпили ликвидировали «разлив» нефти

Каспийский Трубопроводный Консорциум и Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю 10 июня провели комплексные совместные практические учения по ликвидации аварийного разлива нефти на берегу реки Кирпили в Кореновском районе Краснодарского края. В мероприятии приняли участие 140 человек, было задействовано 80 единиц специализированной техники и оборудования.

По сценарию учений, в районе пересечения магистрального нефтепровода КТК с рекой Кирпили на 1325-ом км в результате несанкционированной врезки произошел разлив нефти с последующим попаданием ее в реку. Из-за воспламенения сырья возникла угроза распространения пожара на близлежащий населенный пункт – хутор Верхний.

Диспетчер КТК после обнаружения падения давления в нефтепроводной системе «остановил» перекачку нефти, оперативно отсекая аварийный участок, и оповестил руководство консорциума. На место аварии прибыли силы и средства локализации и ликвидации разливов нефти ОА «КТК-Р», территориальные подразделения РСЧС Краснодарского края и АО «ЦАСЭО». Прибывшие на место аварии боевые пожарные расчеты приступили к тушению «пожара».

Предварительная разведка зоны аварии показала, что ориентировочная площадь «разлива» нефти на суше составляет 7200 м2, на воде – 1800 м2 (по легенде, на поверхности реки образовались три пятна нефти). Была начата «эвакуация» местного населения, параллельно с ней сотрудники аварийно-восстановительных пунктов консорциума приступили к развертыванию технических средств, предназначенных для локализации и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Устранение инсценированной аварии включало в себя локализацию разлившейся «нефти» с помощью установки защитных стенок на суше и боновых заграждений на воде, резервуаров для сбора и временного хранения сырья, а также выполнение производственно-экологических мероприятий и «восстановление» герметичности магистрального нефтепровода. К работам по зачистке «загрязненного грунта» были привлечены волонтеры из числа местных жителей.

Учения получили высокую оценку представителей министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, руководства консорциума, главного управления МЧС региона и администрации Кореновского района, которые отметили высокую слаженность и оперативность действий всех участников.

КТК ежегодно проводит не менее 10 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, они направлены на обеспечение готовности сил и средств КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к оперативной ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода.

 

 

 

 

Справочно

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.