Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/Новые троллейбусы в подарок городу-герою

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Новые троллейбусы в подарок городу-герою

Каспийский Трубопроводный Консорциум 9 июня передал в подарок городу-герою Новороссийск 4 новых пассажирских троллейбуса в рамках реализации социальных программ компании.

В торжественной церемонии вручения ключей приняли участие заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с Правительством Российской Федерации Леонид Бохановский, первый заместитель главы Новороссийска Игорь Дяченко, представители администрации города, троллейбусного парка и местные жители.

Современный комфортабельный низкопольный транспорт предназначен для перевозки жителей Новороссийска на городских рейсовых маршрутах. В каждом троллейбусе, общей пассажировместимостью 105 человек, все сиденья оснащены антивандальным покрытием, салоны оборудованы кондиционерами. Система «говорящий город», установленная в троллейбусах, позволяет пассажирам со слабым зрением ориентироваться в салоне. Общая стоимость транспорта составила свыше 40 млн рублей.

Игорь Дяченко поблагодарил руководство консорциума за ту поддержку, которую предприятие оказывает городу, за отзывчивость и четкость в организации работы по реализации социальных проектов. Он отметил, что КТК сделал и продолжает делать очень много для муниципалитета, не только в сфере транспорта, но и в других направлениях. Леонид Бохановский ответил, что компания не будет останавливаться на достигнутом и пожелал новороссийцам путешествовать по городу быстро, с комфортом и, главное, безопасно. После того, как почетные гости перерезали символическую ленточку и проинспектировали салоны, новый транспорт с первыми пассажирами вышел на маршрут.

С 2013 по 2014 годы муниципальный автопарк получил в подарок от КТК 18 новых автобусов, предназначенных для перевозки жителей Новороссийска, в том числе и с ограниченными возможностями. В 2009 году для обслуживания центральных маршрутов города компания приобрела 6 новых троллейбусов.

Справочно

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.