Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2016/Каспийский Трубопроводный Консорциум принял участие в телемосте, проведенном в Атырауской области

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Каспийский Трубопроводный Консорциум принял участие в телемосте, проведенном в Атырауской области

Сегодня, 7 декабря 2016 года, в городе Атырау прошел телемост с участием Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Мероприятие приурочено к началу промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган. Глава государства встретился во Дворце торжеств с руководителями компаний нефтегазовой отрасли, принявших участие в мероприятии. Каспийский Трубопроводный Консорциум  представили Генеральный директор Николай Горбань и его заместитель Кайргельды Кабылдин.
Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев доложил о ходе развития нефтегазовой отрасли и сегодняшнем состоянии освоения месторождения Кашаган, после чего к телемосту подключились объекты по осуществлению добычи и транспортировки углеводородов Кашагана.
Впечатляющее зрелище представлял собой так называемый «Остров D» – масштабное высокотехнологичное сооружение на шельфе Каспия, где реализуется сбор нефти и налажен процесс первичной сепарации газа. Докладчик завода Болашак по переработке сырья напомнил участникам телемоста, что первая партия кашаганской нефти была отправлена на экспорт 14 октября, и на сегодняшний день она в промышленных объемах транспортируется по нефтепроводам Каспийского Трубопроводного Консорциума и компании КазТрансОйл.
Для приема нефти с Кашагана на нефтеперекачивающей станции «Атырау», принадлежащей КТК, был подключен узел учета № 9. Находившийся на объекте Региональный менеджер Акционерного общества «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» Сарсембай Муринов доложил участникам мероприятия, что на момент проведения телемоста по нефтепроводу КТК транспортировано более 500 тыс. тонн кашаганской нефти. Затем он обратился к Нурсултану Назарбаеву: «Уважаемый Президент, Консорциум, созданный под Вашим руководством и при Вашем личном участии, на сегодняшний день признан одним из лучших нефтепроводных проектов в мире. В данный момент в акватории Черного моря на Морском терминале КТК идет загрузка казахстанской нефтью танкера компании Казмортрансфлот дедвейтом 115 тыс. тонн».
К телемосту подключился Морской терминал КТК под Новороссийском, и на мониторы был выведен недавно открывшийся после реконструкции Главный центр управления нефтепроводной системой Консорциума. Участники телемоста также смогли воочую наблюдать за погрузкой танкера с надписью «Казмортрансфлот» на борту, для последующей транспортировки казахстанской нефти на мировой рынок.
В коротком видеосюжете был наглядно представлен маршрут транспортировки нефти с завода Болашак на Каспии до принадлежащей КТК нефтяной магистрали Тенгиз – Новороссийск, и далее – до Морского терминала Консорциума на Черном море. В комментарии «за кадром» было отмечено, что КТК – это крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием Казахстана и России, а также ведущих мировых нефтедобывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода протяженностью более 1,5 тыс. км.
Примечательно, что телемост, посвященный началу коммерческой добычи нефти на Кашагане, проходил в канун широко отмечаемой в Казахстане даты – 25-летия независимости Республики. С площадки телемоста прозвучали напутственные слова Президента РК Нурсултана Назарбаева всем работникам активно развивающейся нефтегазовой отрасли, представляющей стобой прочную опору экономики страны.
Комментируя участие Каспийского Трубопроводного Консорциума в телемосте, Генеральный директор КТК Николай Горбань отметил:
– Впечатления о мероприятии с участием Президента Казахстана – самые наилучшие! Все прошло в торжественной обстановке, в соответствии с важностью события, отмечаемого в эти дни – 25-летия независимости Казахстана. Руководство страны с большим вниманием относится к нефтяной отрасли, развитие которой положительно сказывается на экономической составляющей. Не случайно для участия в телемосте были приглашены все ведущие компании – производители нефти, в том числе и мы как транспортировщики. Приятно отметить, что из трех направлений, по которым идет сегодня транспортировка казахстанской нефти на мировые рынки, основным экспортным маршрутом признан наш нефтепровод Тенгиз – Новороссийск. Таким образом, КТК играет важную роль в развитии нефтяной отрасли Казахстана. Республика находится в середине материка, и расширяющиеся возможности Консорциума позволяют стране успешно осваивать внешние рынки. Создавая профицит мощностей трубопроводной системы, мы способствуем активному развитию месторождений Северного Каспия.
Надо сказать, на телемосте достойно представили КТК наши сотрудники, в частности, Сарсембай  Муринов, делавший доклад Президенту с площадки НПС «Атырау». Наш новый узел учета для кашаганской нефти выглядел более чем достойно! – с удовлетворением отметил Николай Горбань.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.