Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Пресс-конференция Генерального директора КТК

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Пресс-конференция Генерального директора КТК

31 января 2017 года Генеральный директор КТК Николай Горбань провел пресс-конференцию в московском офисе Консорциума. Она была посвящена производственным итогам деятельности компании за 2016 год и планам текущего года.
Как отметил Генеральный директор, в 2016 году в систему КТК было принято 44,3 млн тонн углеводородного сырья – это абсолютный рекорд годовой прокачки за всю историю деятельности КТК.
В общей сложности в 2016 году на Морском терминале КТК было отгружено 435 нефтеналивных танкеров – на 26 больше, чем в 2015 году.
Выручка КТК составила 1,6 млрд долл., что выше на 7 % по сравнению с 2015 годом (1,5 млрд долл.). В целом прибыль увеличилась на 18 %.
В 2016 году в рамках Проекта расширения мощности нефтепроводной системы Тенгиз – Новороссийск был завершен объем работ по реконструкции и увеличению Резервуарного парка Морского терминала КТК. Его емкость доведена до 1 млн тонн. Введена в строй действующих А-НПС-4, произведено заполнение нефтью и начаты комплексные опробования А-НПС-4A. А-НПС-5A и НПС-8 подготовлены к заполнению нефтью. НПС-5 доведена до завершающей стадии пуско-наладочных работ перед подачей рабочей среды.
Кроме того, на Морском терминале КТК был введен в эксплуатацию после кардинальной реконструкции Главный центр управления (ГЦУ) с новой SCADA – системой оперативного контроля и сбора данных, в режиме онлайн прослеживающей все этапы транспортировки нефти от Тенгиза до Новороссийска.
В 2016 году Консорциум продолжил реализацию крупных  благотворительных программ. Сумма средств, направленных на благотворительные проекты в рамках регулярной программы на территории России, составила 337 млн рублей. 610 млн тенге выделено на благотворительность в Казахстане. В рамках программы строительства социальных объектов за счет средств Проекта расширения Консорциум в 2016 году направил 97 млн руб. в России и 400 млн тенге в Республике Казахстан.
Говоря о планах на 2017 год, Генеральный директор подчеркнул, что, согласно принятым от грузоотправителей заявкам, в 2017 году по нефтепроводу Тенгиз – Новороссийск будет перекачано 65,7 млн тонн нефти. Из них на казахстанские ресурсы приходится 54,7 млн тонн, российские – 11,0 млн тонн нефти.
Согласно принятым заявкам, с месторождения Кашаган в 2017 году в трубопроводную систему КТК поступит 10,4 млн тонн нефти. С месторождений Филановского и Корчагина ожидается 5,4 млн тонн нефти.
Инвестиционная программа КТК по основной деятельности на 2017 год составляет около 70 млн долл. Она включает мероприятия по усилению систем противопожарной и антитеррористической защиты объектов, модернизации и плановой замены оборудования. В 2017 году Консорциум планирует полностью завершить Проект расширения. На его реализацию в 2017 году будет направлено 150 млн долл. Запуск А-НПС-4А, А-НПС-5А в Астраханской области планируется в первом полугодии 2017 года. Затем будут сданы НПС-8 в Краснодарском крае, НПС-5 на Ставрополье. Последней на территории РФ в рамках Проекта расширения будет введена НПС-2 в Калмыкии.
В Казахстане на второе полугодие 2017 года намечен ввод в эксплуатацию – А-НПС-3А. После ввода в действие всех объектов Проекта расширения пропускная способность трубопроводной системы выйдет на мощность – 67 млн тонн нефти в год.
В 2017 году КТК запустит экологический проект «Живая трасса». В данный момент ведутся консультации со специалистами-экологами о предстоящих мероприятиях в регионах присутствия Компании. 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.