Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/КТК и Астраханская область подписали Соглашение о сотрудничестве

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК и Астраханская область подписали Соглашение о сотрудничестве

9 февраля 2017 года Генеральный директор КТК Николай Горбань и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписали Соглашение о сотрудничестве между Консорциумом и регионом. В церемонии приняли участие заместитель Генерального директора КТК Михаил Гришанков, а также члены правительства Астраханской области и руководители муниципальных образований региона, по территории которых проходит трасса нефтепровода КТК.
Документ направлен на дальнейшее развитие сотрудничества как в промышленной сфере, так и в рамках социального партнерства. Среди приоритетных целей Соглашения – успешное завершение Проекта расширения мощностей нефтепроводной системы Тенгиз – Новороссийск, обеспечение бесперебойной и безаварийной его эксплуатации, дальнейшее развитие и повышение эффективности функционирования промышленной, транспортной и иных отраслей экономики Астраханской области и объектов Консорциума.
КТК продолжит активную поддержку социальной сферы области по таким направлениям как культура, образование, здравоохранение и спорт. Продолжится реализация программ по поддержке наиболее уязвимых слоев населения.
– Сотрудничество по этим основным направлениям между Консорциумом и областью будет реализовываться на постоянной основе, – заверил Генеральный директор КТК Николай Горбань после церемонии подписания документа. Он напомнил, что нынешнее Соглашение не первое в ряду подобных документов, подписанных за почти два десятилетия сотрудничества с КТК. За 1998-2016 годы Консорциум вложил в благотворительные проекты на территории Астраханской области более 600 млн рублей.
В свою очередь, Губернатор Александр Жилкин подчеркнул, что соглашения о сотрудничестве между Консорциумом и областью всегда скрупулезно выполнялись на благо жителей области.
– Мы рады, что на территории области действует такая социально ответственная компания как КТК, и желаем нашему надежному партнеру дальнейшего успешного развития, – подчеркнул Губернатор.
В этот же день руководители КТК передали областной детской клинической больнице им. Н.Н. Силищевой компьютерный томограф стоимостью около 40 млн руб.  Напомним, что в конце 2016 года для нужд этой же больницы Консорциум приобрел медицинское оборудование стоимостью 20 млн руб.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.