Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Каспийский Трубопроводный Консорциум направил более 20 млн тенге на сохранение популяции сайгаков

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Каспийский Трубопроводный Консорциум направил более 20 млн тенге на сохранение популяции сайгаков

В целях сохранения популяции сайгаков  АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К» (КТК-К) направил более 20 млн тенге для спутникового слежения животных в Прикаспийском регионе и приобретения современных ошейников. Проект реализуется Казахстанской ассоциацией сохранения биоразнообразия (АСБК) при поддержке Министерства сельского хозяйства РК (МСХ РК).
Помимо массового падежа сайгаков от болезней, большой урон численности популяции наносят браконьеры, так как истребляются половозрелые самцы-рогачи. В охране сайгаков в настоящее время, наряду с традиционными методами, используются новые технологии. Так, на протяжении 7 лет природоохранные организации используют систему спутникового слежения. Благодаря принятым мерам, удалось снизить количество фактов браконьерства более чем в два раза. Только в прошлом году инспекторами МСХ РК было зарегистрировано 50 фактов браконьерства и изъято 1419 рогов, а за три месяца текущего года уже выявлено 6 фактов браконьерства и изъято 122 туши.
Принимая во внимание высокую эффективность данного метода охраны, КТК решил приобрести 30 новых ошейников с передатчиками модели Sirtrack/Lotek со спутниковой системой «Globalstar» и «Iridium», которые через 2-2,5 года автоматически размыкаются, после чего возможно их повторное использование. Кроме того,  Iridium Collar G5C 175E (Solar Assist – Sirtrack) является первым в мире ошейником, который получает часть энергии для работы от солнечных панелей.
Основная часть работы по отлову животных и установке ошейников будет проводиться общественным фондом АСБК - главным оператором совместной программы по сохранению и увеличению популяции сайгака в Прикаспийском регионе Казахстана. Проект позволит в течение двух лет наблюдать за перемещениями животных, усилить эффективность охраны и планирования развития сети особо охраняемых природных территорий. Полученные данные также будут способствовать изучению болезней сайгаков всех популяций.
На пресс-конференции, посвященной данному проекту, вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев поблагодарил КТК за оказанную поддержку и сказал: «Проблема сохранения сайгаков не может быть решена без общих усилий государства, общества и бизнеса, и является одной из приоритетных и престижных задач».
«С первого дня существования КТК последовательно реализует в Казахстане и в России крупные социальные программы, направленные на развитие экологии. За годы своей благотворительной деятельности консорциум вложил в развитие казахстанских регионов около 7,9 млрд тенге. Мы намерены продолжить сотрудничество, направленное на сохранение биоразнообразия, и в дальнейшем спонсировать аналогичные природоохранные мероприятия», - отметил заместитель генерального директора АО «КТК» по связям с Правительством РК Каиргельды Кабылдин.
В ходе пресс-конференции был подписан меморандум о сотрудничестве в вопросах изучения, сохранения и восстановления биологического разнообразия Республики Казахстан посредством обмена информацией, знаниями, опытом и предоставления грантовой поддержки между КТК, МСХ РК и АСБК.