Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/КТК провел плановые учения по ликвидации аварийного разлива нефти вблизи Новороссийска

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК провел плановые учения по ликвидации аварийного разлива нефти вблизи Новороссийска

27 апреля 2017 года Каспийский Трубопроводный Консорциум провел тактико-специальные учения по ликвидации аварийного разлива нефти в Краснодарском крае вблизи Новороссийска. В ликвидации "аварии" приняли участие 26 человек, были задействованы 13 единиц транспортных средств и специализированной техники, более 30 единиц оборудования.
По сценарию учений в 8 часов утра в КТК поступила информация об обнаружении нефтяного пятна на почве на 1489-ом км магистрального нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» в районе перехода магистрали через реку Цемес. Перекачка по нефтепроводу была оперативно «остановлена», аварийный участок «отсечен». Прибывшая на место группа аварийного реагирования аварийно-восстановительного пункта (АВП) «Новороссийск» оценила масштаб ЧС и установила источник – несанкционированную врезку.  Часть объема «нефти» попала в водную акваторию реки Цемес.
Было осуществлено незамедлительное оповещение сил и средств аварийного реагирования КТК, «уведомлены» надзорные органы и специализированные организации.  К месту аварии вызваны дополнительные силы службы охраны, пожарные расчеты. 
По прибытии на место основных сил реагирования и технических средств начались работы по локализации аварийного разлива нефти и устранению последствий ЧС. На водной акватории были развернуты боновые заграждения, установлены скиммеры – устройства для сбора нефти с водной поверхности. Участники учений развернули резервуары для временного хранения собранного сырья, установили специальные стенки, уложили сорбирующие перемычки и поглотительные маты для предотвращения растекания нефти на суше. Была организована очистка берегов реки от нефтяного загрязнения. По завершении учений были выполнены производственно-экологические мероприятия – вывоз загрязненного грунта для его последующей утилизации в специализированной организации и экологический контроль качества проведенных работ по ликвидации последствий «аварии» и «восстановлена» герметичность магистрального нефтепровода.
Проведенные учения позволили на практике отработать взаимодействие между участниками учений по локализации и ликвидации последствий ЧС, проверить эффективность существующей схемы оповещения КТК-Р и подрядчиков, а также подтвердили готовность оперативных сил и технических средств к экстренному реагированию в чрезвычайной ситуации.
КТК ежегодно проводит более 15 крупномасштабных учений по ликвидации разливов нефти и тушению пожаров. Являясь частью политики Компании в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды, они направлены на обеспечение готовности сил и средств КТК и его подрядчиков по аварийному реагированию к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в регионах прохождения трассы магистрального нефтепровода.
Дополнительная информация:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (под управлением Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.