Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/В Ставрополье прошли масштабные комплексные учения АО «КТК-Р» и подразделений регионального МЧС

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В Ставрополье прошли масштабные комплексные учения АО «КТК-Р» и подразделений регионального МЧС

15 июня 2017 года в Апанасенковском муниципальном районе Ставрополья прошли комплексные совместные практические учения (КСПУ) сил Каспийского Трубопроводного Консорциума и МЧС России по Ставропольскому краю. Участников учений приветствовал Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко.
Согласно легенде учений, система диспетчерского контроля и сбора данных КТК (СКАДА) обнаружила устойчивое падение давления на участке в районе пересечения нефтепровода КТК «Тенгиз-Новороссийск» с рекой Калаус (Апанасенковский район Ставропольского края). Диспетчер Главного центра управления КТК (г. Новороссийск) условно остановил работу нефтеперекачивающих станций и дистанционно отсек предполагаемый аварийный участок МН.
Мобильный патруль охраны КТК, прибывший на место, обнаружил на 960 км магистрального нефтепровода условный выход нефти в результате несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод АО «КТК-Р».
Было установлено, что по естественным складкам местности произошло истечение нефти в акваторию реки Калаус с сильным загрязнением береговой полосы.
Кроме того, в ходе патрулирования были обнаружены лица с автотранспортом, предположительно осуществлявшие хищение нефти. Информация об этом была оперативно передана по линии Службы безопасности КТК в местные органы внутренних дел. Данная вводная была отработана оперативной группой ОМВД - подозреваемые в хищении нефти были задержаны.
В ходе учений подразделениям КТК и привлеченным силам МЧС, занятым на локализации и ликвидации разлива нефти, также были даны дополнительные вводные: возгорание разлитой нефти, в результате которого пострадал пожарный; распространение пожара в сторону условного близлежащего жилого массива; спасение человека на воде.
Подразделениями КТК также были отработаны практические мероприятия по восстановлению герметичности нефтепровода, установке 3-х рубежей боновых заграждений, временных резервуаров и развертыванию нефтесборщиков, распылению сорбента, сбору загрязненного нефтью грунта, проведению экспресс-анализа и отбору проб почвы на содержание нефтепродуктов. Одновременно были проведены мероприятия по обустройству рабочего котлована в месте несанкционированной врезки, подготовке рабочей площадки к огневым работам, а также раскачке нефтепровода и обратной закачке собранной нефти в нефтепровод.
Согласно предварительным итогам учений все участники выполнили поставленные задачи в нормативные сроки и продемонстрировали четкость действий и готовность к локализации и ликвидации аварийных ситуаций в случае их возникновения.
Руководил учениями региональный менеджер Западного региона АО «КТК-Р» Сергей Потрясов. Подразделениями МЧС командовал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю полковник внутренней службы Николай Любавин. В учениях приняло участие 130 человек, было задействовано 65 единиц техники.
Организаторы отметили оперативную и слаженную работу участников учений: персонала АО «КТК-Р», ООО «СТАРСТРОЙ», МЧС, Центра аварийно-спасательных и экологических операций ЭКОСПАС, МВД, скорой помощи Апанасенковского района.
Подобные масштабные тренировки проводятся в КТК на регулярной основе и позволяют оценить готовность подразделений по эксплуатации нефтепровода КТК, ремонтников, службы безопасности и оперативно-диспетчерского персонала консорциума к нештатным ситуациям.
Кроме того, в ходе учений оценивается уровень взаимодействия между организациями, местными администрациями, подразделениями МЧС и другими службами, участвующими в локализации аварийного разлива нефти в соответствии с имеющимися планами ликвидации аварийных разливов нефти.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.