Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/КТК-Р снижает энергозатраты

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК-Р снижает энергозатраты

С начала 2017 года АО «КТК-Р» приобретает электрическую энергию на оптовом рынке при посредничестве независимой энергосбытовой компании.
По итогам первого квартала 2017 года экономический эффект от выхода на оптовый рынок электроэнергии составил 27 млн руб., или 7% от общей стоимости затрат на электроэнергию.
Отметим, что максимальный экономический эффект от выхода на оптовый рынок зависит от точного планирования потребления электроэнергии. В этой связи, для соблюдения запланированного режима потребления в КТК были разработаны и внедрены специализированные программные комплексы:
• автоматическая информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) на объектах АО «КТК-Р»;
• автоматизированная система планирования (АСП), предназначенная для сбора, обработки и анализа плановых и фактических объемов потребления электроэнергии;
• автоматизированная система сбора данных (АССД), позволяющая интегрировать из системы СКАДА* и АСП данные о потреблении электрической энергии объектами КТК, а также получать значения необходимых параметров работы трубопровода.
В дальнейшем в целях минимизации затрат АО «КТК-Р» на закупку электрической энергии будет внедрена автоматизированная система комплексного учета энергоресурсов, а также специализированный программный комплекс, необходимый для проверки правильности выставления счетов поставщиками энергоресурсов и проведения взаиморасчетов на оптовом рынке электроэнергии.
Подобные мероприятия по повышению энергоэффективности разрабатываются и для объектов АО «КТК-К». Планируется, что АО «КТК-К» изменит схему закупки электроэнергии и выйдет на оптовый рынок электрической энергии Республики Казахстан. При этом потребителями будут являться объекты АО «КТК-К», отвечающие требованиям оптового рынка.
До конца 2017 года будет проведено энергетическое обследование объектов КТК и разработана Программа энергоэффективности КТК на 2018-2022 годы, которая позволит определить приоритетные направления повышения энергоэффективности. Кроме того, в 2018 году КТК планирует внедрить систему энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001:2011.


Ссылка на статью «Панорама КТК»: http://www.cpc.ru/SiteCollectionDocuments/panorama/panorama_cpc_vector.pdf
Справочно:
Система SCADA - система оперативного контроля и сбора данных.
Контроль работы всего трубопровода КТК осуществляется из Главного центра управления, расположенного на Морском терминале. Три диспетчера эффективно справляются с этой задачей, благодаря системе оперативного контроля и сбора данных СКАДА (SCADA – Supervisory for Control and Data Acquision), которая отвечает за управление всеми объектами нефтепроводной системы КТК от Тенгиза до выносных причальных устройств на Морском терминале в Южной Озереевке, погрузку танкеров, а также мониторинг безопасности всей инфраструктуры КТК.
Дублирующие друг друга каналы оптоволоконной, спутниковой и радиосвязи и передачи данных обеспечивают связь Морского терминала со всеми объектами вдоль трассы трубопровода и с региональными офисами КТК. В случае выхода каких-либо параметров за установленные рамки, раздается сигнал тревоги и производится осмотр тревожного участка на предмет определения причин срабатывания сигнала.
О КТК:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.