Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Глава КТК и губернатор Ставропольского края дали старт строительству детской поликлиники в г. Изобильном

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Глава КТК и губернатор Ставропольского края дали старт строительству детской поликлиники в г. Изобильном

23 августа в г. Изобильный состоялась торжественная церемония закладки «первого камня» в основание будущего здания Детской поликлиники Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского края «Изобильненская районная больница». В церемонии приняли участие глава консорциума Николай Горбань и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Строительство объекта общей стоимостью около 60 млн рублей осуществляется за счет средств Каспийского Трубопроводного Консорциума.
Общая площадь будущего здания составит около 1500 квадратных метров. В корпусе разместятся кабинеты врачей широкого профиля, а также отделение стационара на 25 пациентов. Всего поликлиника сможет принимать до 150 посетителей  в смену. Строительство объекта планируется завершить в 2018 году.
В результате реализации социального проекта, который стал возможен благодаря сотрудничеству КТК и Правительства Ставропольского края, маленькие жители Изобильненского района смогут оперативно получать высококвалифицированную медицинскую помощь с использованием эффективных методов диагностики и лечения.
Справочно о сотрудничестве с краем:
С самого начала работы компании в Ставропольском крае на территории региона реализуются различные благотворительные и социальные программы консорциума. Всего за годы сотрудничества КТК инвестировал в развитие социальной сферы Ставрополья более 600 млн рублей.
Поддержка регионального здравоохранения является одним из приоритетных направлений благотворительной деятельности компании. Так, за счет средств Каспийского Трубопроводного Консорциума построена и полностью оснащена современным медицинским оборудованием и мебелью врачебная амбулатория в селе Птичьем Изобильненского района, построен и оборудован лечебно-диагностический корпус Ипатовской районной больницы. Только за последние два года КТК передал в медицинские учреждения Ставропольского края новейшее медицинское оборудование на общую сумму свыше 50 млн рублей.
Напомним, в начале 2017 года было подписано новое соглашение о сотрудничестве между Правительством Ставропольского края и Каспийским Трубопроводным Консорциумом, рассчитанное на пять лет и предполагающее в том числе совместную работу в социальной сфере по следующим направлениям: развитие и повышение эффективности промышленной и транспортной инфраструктуры Ставрополья, поддержка образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, реализация программ в области экологии и культуры, а также оказание адресной помощи слабозащищенным слоям населения края.
Справочно о КТК:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.