Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/О выступлении генерального директора КТК на XI Евразийском форуме «KAZENERGY» в Астане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О выступлении генерального директора КТК на XI Евразийском форуме «KAZENERGY» в Астане

20170907-2.jpg7 сентября 2017 года генеральный директор КТК Николай Горбань принял участие в работе XI Евразийского форума «KAZENERGY» в Астане. Глава компании представил доклад о текущей производственной деятельности консорциума, транспортирующего более двух третей экспортной нефти Казахстана, а также рассказал о планах и перспективах развития КТК.

В частности, Николай Горбань отметил, что до конца текущего года консорциум завершит ввод в эксплуатацию всех объектов Проекта расширения, что позволит довести пропускную способность трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск до 67 млн тонн нефти в год. Своевременно созданный компанией профицит мощностей создает благоприятные условия для дальнейшего развития важнейших центров нефтедобычи в Казахстане.

Он также отметил, что: «В 2017 году, с учетом промежуточных итогов, КТК планирует осуществить прокачку 55,6 млн т, из них казахстанские ресурсы – 50,2 млн тонн нефти, включая 7,6 млн тонн с месторождения Кашаган. Надеемся, что производители выдержат график поставок.» - подчеркнул глава консорциума.

Кроме того, в ходе выступления было отмечено, что по оценкам специалистов, нефтепроводная система КТК является одной из наиболее технически совершенных и безопасных в мире, что позволяет предоставлять грузоотправителям качественные услуги. Об этом свидетельствуют и стабильно высокие показатели в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

Евразийский форум «KAZENERGY» традиционно организует Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса. Он является эффективной диалоговой площадкой, оказывающей реальное содействие в формировании благоприятных условий для динамичного и устойчивого развития топливно-энергетического комплекса.

Среди делегатов форума – руководители профильных ведомств, топ-менеджеры ведущих мировых и казахстанских энергетических компаний, ведущие эксперты по проблемам отрасли и представители СМИ.

По итогам мероприятия были выработаны рекомендации и предложения, направленные на дальнейшую активизацию отраслевого диалога, обеспечение поступательного развития нефтегазового и энергетического комплекса, укрепление международного сотрудничества.

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода, соединившего нефтяные месторождения Западного Казахстана с морским терминалом в Новороссийске, составляет 1 511 км. Морской терминал КТК оснащен выносными причальными устройствами, позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5-ти существующих и строительство 10-ти дополнительных нефтеперекачивающих станций (2 – на территории Республики Казахстан, 8 - в Российской Федерации), возведение в дополнение к существующим четырем шести резервуаров (объемом 100 тыс. куб. м каждый) для хранения нефти под г. Новороссийском и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в Проект составит 5,4 млрд долларов США.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.