Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/В селе Старокучергановка Астраханской области КТК построил детский сад «Аистенок»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В селе Старокучергановка Астраханской области КТК построил детский сад «Аистенок»

7 декабря 2017 года в селе Старокучергановка Наримановского района Астраханской области состоялось торжественное мероприятие по вводу в эксплуатацию нового детского сада на 55 мест, построенного при полной финансовой поддержке Каспийского Трубопроводного Консорциума.
Символическую ленточку перерезали генеральный директор Консорциума Николай Горбань и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В церемонии открытия также приняли участие заместитель генерального директора АО «КТК-Р» Михаил Гришанков, заместитель председателя Правительства Астраханской области – министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов, министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, представители районной и местной администрации, будущие воспитанники учреждения и их родители. Николай Горбань отметил важность сложившихся конструктивных партнерских отношений КТК с Правительством Астраханской области, подчеркнув, что реализация социальных проектов и программ являются неотъемлемой составной частью деятельности Консорциума в регионах присутствия.
Строительство детского сада «Аистенок» началось в декабре 2016 года. За это время было возведено двухэтажное здание, подведены инженерные сети, установлено все необходимое современное технологическое оборудование, в том числе для пищеблока и прачечной.  Детский сад оснащен удобной мебелью, для занятий предусмотрены актовый и спортивный залы, предусмотрена возможность участия детей в различных кружках по интересам.
Стоимость строительства здания общей площадью 1366,8 кв. м составила более 51 млн руб. Еще 2,7 млн руб. было направлено КТК на установку на территории детского сада «Аистенок» малых архитектурных форм, включающих теневые беседки, скамейки, спортивное и игровое оборудование.
Напомним, что детский сад «Аистенок» – не первое подобное учреждение, построенное в рамках благотворительных проектов КТК в Астраханской области. В августе 2017 года в селе Байбек был введен в эксплуатацию новый детский сад на 60 мест. До конца 2017 года планируется завершение строительства и детского сада на 70 мест в городе Харабали. Всего в 2017 году на реализацию социальных проектов в Астраханской области Консорциумом было выделено более 320 млн рублей.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.