Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2017/Новые школьные автобусы от КТК переданы в учебные заведения Кубани

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Новые школьные автобусы от КТК переданы в учебные заведения Кубани

21 декабря 2017 года генеральный директор КТК Николай Горбань передал школам Краснодарского края 10 специализированных школьных автобусов, закупленных в рамках благотворительной программы Каспийского трубопроводного консорциума. В торжественной церемонии также приняли участие заместитель генерального директора АО «КТК-Р» по связям с Правительством РФ Михаил Гришанков, заместитель губернатора Краснодарского края Анна Минькова, главы муниципальных образований края и директора школ.
Автобусы оснащены навигационной системой ГЛОНАСС, ограничителями скорости, внешними громкоговорящими устройствами, цифровыми тахографами, устройствами вызова экстренных оперативных служб и другим оборудованием безопасности. Стоимость приобретенного на средства Каспийского трубопроводного консорциума автотранспорта составила 19,2 млн руб.
Три автобуса получили школы Крымского района, два автобуса – учебные заведения Кавказского района, по одному автобусу отправились в Абинский, Динской, Красноармейский, Тбилисский и Усть-Лабинский районы.  
– Каспийский трубопроводный консорциум на протяжении многих лет тесно взаимодействует с администрацией Краснодарского края во многих социальных сферах, повышая качество жизни людей. Мы рады, что благодаря приобретаемым КТК автобусам создаются комфортные условия для кубанских школьников. Им не только будет легче добираться от дома до места учебы, но они также получат возможность активно участвовать в различных образовательных, культурных и спортивных мероприятиях, как в родном регионе, так и за его пределами, – подчеркнул Николай Горбань.
Всего в 2017 году КТК реализовал в крае 11 социальных проектов и программ на общую сумму более 200 млн рублей, а за все время сотрудничества КТК с Краснодарским краем консорциумом было выделено региону на различные благотворительные цели около 1,5 млрд рублей.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.