Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Генеральный директор КТК провел ряд рабочих встреч в Астане

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Генеральный директор КТК провел ряд рабочих встреч в Астане

24 – 25 января 2018 года Генеральный директор КТК Николай Горбань посетил Республику Казахстан с рабочим визитом. В ходе поездки его сопровождали Консультант по финансам КТК Скотт Макдональд и заместитель Генерального директора по связям с Правительством РК АО «Каспийский трубопроводный Консорциум-К» Кайргельды Кабылдин.
Глава КТК провел встречу с вице-министром финансов Республики Казахстан Канатом Баедиловым, в ходе которой были обсуждены вопросы, связанные с налогообложением имущества АО «КТК-К» в регионе, а также результаты производственной и финансовой деятельности Консорциума в 2017 году.
Кроме того, состоялась встреча с Председателем правления «Казахстанской компании по управлению электрическими сетями» - АО «KEGOK» Бакытжаном Кажиевым, в ходе которой были рассмотрены вопросы снабжения электроэнергией объектов КТК в республике, а также возможного выхода КТК-К на оптовый рынок электроэнергии в Казахстане.
В первый день визита были также проведены переговоры со Старшим вице-президентом АО «НК «КазМунайГаз» по транспортировке нефти Нуртасом Шмановым, в ходе которых состоялся конструктивный обмен мнениями по широкому кругу вопросов, касающихся текущего взаимодействия и дальнейшего сотрудничества в контексте предстоящего увеличения объемов транспортировки по трубопроводной системе КТК до 67 млн тонн нефти в год в связи с завершением Проекта расширения мощностей Консорциума.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.