Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Руководство компаний КТК, «КазТрансОйл» и «КазМунайГаз» обсудили перспективы сотрудничества

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Руководство компаний КТК, «КазТрансОйл» и «КазМунайГаз» обсудили перспективы сотрудничества

4 апреля 2018 года генеральный директор КТК Николай Горбань находился с рабочим визитом в Республике Казахстан, где провел встречу с генеральным директором «КазТрансОйл» Димашем Досановым и старшим вице-президентом НК «КазМунайГаз» по транспортировке нефти Нуртасом Шмановым. Во встрече также приняли участие первый заместитель генерального директора КТК Дэннис Фэйи и заместитель по связям с Правительством Республики Казахстан Кайргельды Кабылдин.
Стороны обсудили широкий круг вопросов перспективного сотрудничества и развития взаимодействия по различным направлениям, в том числе по участию КТО в обеспечении устойчивой работы нефтепровода Тенгиз-Новороссийск на территории Республики Казахстан, а также обмена передовым опытом в области транспортировки нефти.
Компании эффективно сотрудничают с момента начала операционной деятельности КТК в 2001 году. Так, для обеспечения доступа грузоотправителей к нефтепроводу КТК АО «КазТрансОйл» на своей нефтеперекачивающей станции «Атырау» ввел в строй дополнительные объекты, при помощи которых в систему КТК осуществляется перевалка углеводородного сырья, поступающего по нефтепроводам Узень – Атырау, Кенкияк – Атырау, Мартыши – Атырау, а также по железной дороге.   
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.