Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Заседание Совета директоров АО «КТК-Р» и годовые общие собрания акционеров АО «КТК-Р» и АО «КТК-К»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Заседание Совета директоров АО «КТК-Р» и годовые общие собрания акционеров АО «КТК-Р» и АО «КТК-К»

29 – 31 мая 2018 года состоялись заседание Совета директоров АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р», а также годовые общие собрания акционеров АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-Р» и АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К».
По традиции заседание управляющих органов Консорциума открыл доклад генерального директора о хозяйственной деятельности компании, а также о результатах в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности.
В ходе доклада генеральный директор КТК Николай Горбань сообщил, что основной производственный показатель Консорциума в 2017 году вырос на рекордные 24 %: по трубопроводной системе Консорциума было перекачано 55,1 млн т нефти, что на 10,8 млн т больше, чем в 2016 году, когда на Морском терминале КТК было отгружено 44,3 млн т нефти.
Рост показателей основной деятельности КТК стал возможен благодаря реализованному Консорциумом Проекту расширения мощностей трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск и началу промышленной эксплуатации новых месторождений – Кашаган в Казахстане и им. Филановского в России.
Только в 2017 году КТК ввел в эксплуатацию шесть новых НПС: А-НПС-4А и А-НПС-5А в Астраханской области, НПС-8 в Краснодарском крае, НПС-5 на Ставрополье, А-НПС-3А в Казахстане, а также НПС-2 в Калмыкии. 
Также в ходе заседания было отмечено, что с 1 января по 25 мая 2018 года на Морском терминале КТК отгружено 24,1 млн тонн нефти, обработано 218 танкеров. Всего в текущем году компания планирует отгрузить около 650 танкеров.
Участники управляющих органов заслушали доклад и о перспективах дальнейшего развития трубопроводной системы Тенгиз – Новороссийск.
Акционеры рассмотрели и утвердили годовую финансовую отчетность АО «КТК-Р» и АО «КТК-К» за 2017 год. Также были избраны новые составы советов директоров и ревизионные комиссии обоих обществ.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч. расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими осуществлять безопасную погрузку танкеров на значительном удалении от берега, в т.ч. при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%; LUKARCO B.V. – 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%; BG Overseas Holding Limited – 2%; Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.