Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Глава КТК посетил объекты Центрального региона консорциума

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Глава КТК посетил объекты Центрального региона консорциума

20180807-1-1.jpg6-7 августа 2018 года генеральный директор КТК Николай Горбань совершил рабочую поездку по нефтетранспортным объектам Центрального региона консорциума, расположенным в Астраханской области и в Республике Калмыкия. Глава КТК посетил А-НПС-4А, НПС «Астраханская», А-НПС-5А, НПС «Комсомольская», НПС-2, НПС-3 и провел внеплановые проверки готовности персонала и подрядных организаций к ликвидации ЧС. Учения состоялись по различным вводным, как на нефтеперекачивающих станциях, так и на линейной части МН.

По итогам осмотра объектов, учений и проведенных совещаний со специалистами руководитель Консорциума отметил надежную работу оборудования,

20180807-1-2.jpgвысокую профессиональную подготовку персонала КТК.

Напомним, что 18 апреля 2018 года вводом в штатный режим работы НПС-2, расположенной в Республике Калмыкия, был завершен Проект расширения КТК – мощность трубопроводной системы достигла 67 млн т нефти в год.

После реализации Проекта расширения мощностей трубопроводной системы КТК Центральный регион стал крупнейшим в системе консорциума. Из шести расположенных в нем нефтеперекачивающих станций пять эксплуатируются вахтовым методом работы. В скором будущем на вахтовый метод работы будет переведена и шестая – НПС «Астраханская». Для этого будет увеличена территория станции, построен вахтовый городок, а также будут проложены новые коммуникации.

В 2017 году через зону ответственности Центрального региона было транспортировано около 53 млн т нефти.

Справочно.

Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.

Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.