Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/КТК - первоклассникам

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК - первоклассникам

Каспийский Трубопроводный Консорциум продолжает проведение благотворительной акции «КТК-первоклассникам». В 2018 году этой традиции исполнилось девять лет.
Почти 10,5 тыс. первоклассников в районах прохождения трассы нефтепровода КТК получили подарки от международного консорциума – школьные ранцы с комплектами всех необходимых ученических принадлежностей. Вручение подарков юным школьникам состоялось в преддверии начала учебного года, а в некоторых районах они будут переданы на торжественных линейках, приуроченных ко Дню знаний. Традиционно торжественные акции по программе КТК посещают руководители субъектов РФ, профильных министерств и муниципальных органов, а также представители КТК в регионах.
  
В этом году в рамках программы «КТК – первоклассникам» ранцы со школьными принадлежностями в Республике Калмыкия получили 2 229 детей, в Астраханской области – 2 495 детей, в Ставропольском и Краснодарском краях – 1 340 и 4 400 первоклашек соответственно.
Подарки от КТК получают учащиеся из малообеспеченных и многодетных семей, детских домов, приютов, коррекционных школ, а также дети-инвалиды. В этом году на проведение благотворительной акции «КТК – первоклассникам» консорциум выделил около 27,3 млн руб.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.