Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Для детей поселка Ики-Бурул в Республике Калмыкия

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Для детей поселка Ики-Бурул в Республике Калмыкия

10 сентября 2018 года генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума Николай Горбань и глава Республики Калмыкия Алексей Орлов торжественно открыли в поселке  Ики-Бурул Центр дополнительного образования детей на 250 мест.
Задачей Центра дополнительного образования является обучение детей различным видам культурной деятельности в период досуга и создание условий для освоения навыков группового и межличностного общения и социальной адаптации школьников.
Строительство двухэтажного здания площадью 1066 м² велось на протяжении девяти месяцев с приминением современных легковозводимых конструкций.
При оформлении внешнего облика здания использовались элементы национальных орнаментов республики Калмыкия. Решения по внутренней отделке помещений приняты в соответствии с противопожарными, санитарными и эстетическими требованиями, предъявляемые к каждому помещению.
КТК также оснастил Центр дополнительного образования мебелью в классах и кабинетах, мягкими креслами в актовом зале, оборудованием сцены. Произведена  закупка блочно-модульной котельной с источником резервного питания, трансформаторной подстанции, установлены резервуары для хранения и накопления воды, индивидуальный септик с очистной системой.
На первом этаже расположены холл, актовый зал, помещения для занятия хореографией, подсобные и другие помещения. На втором этаже находятся музей истории поселка, хоровой класс и другие кабинеты.
Перед главным фасадом здания создана зона отдыха со сквером – с газоном, цветником и адаптированными к условиям региона деревьями и кустарниками.
На проектирование и строительство центра, а также на приобретение всей необходимой мебели и концертной техники для него консорциум направил 93 млн руб.
 
Справочно:
 
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
 
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.