Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/2018/Минкультуры РФ отметило благотворительную деятельность КТК премией «Меценат года»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

Минкультуры РФ отметило благотворительную деятельность КТК премией «Меценат года»

15 ноября 2018 года Министерство культуры РФ наградило Каспийский Трубопроводный Консорциум премией «Меценат года». Награду от лица КТК получил генеральный директор Консорциума Николай Горбань.
Премия является свидетельством признания заслуг и знаком благодарности государства за сохранение и развитие культурного достояния страны, поддержку ярких проектов и выдающихся достижений в области культуры. Необходимо отметить, что сфера культуры в течение многих лет входит в число приоритетов благотворительной деятельности КТК  в российских регионах, где расположены объекты Консорциума. 
Это пятая церемония вручения подобных премий. В этом году в ней приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, министр культуры РФ Владимир Мединский и другие ведущие государственные и общественные деятели. Принимая награду, Николай Горбань подчеркнул, что расценивает ее как высокую оценку деятельности всего коллектива и акционеров Консорциума.
Церемония награждения состоялась в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. С момента создания в 2012 году форум получил признание культурного события мирового уровня. В нем традиционно принимают участие тысячи экспертов в области культуры со всего мира: звезды театра, оперы и балета, выдающиеся режиссеры и музыканты, общественные деятели, представители власти и бизнеса, а также академического сообщества.
Организаторами Форума являются Правительство РФ, Министерство культуры РФ, Правительство Санкт-Петербурга.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч. расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими осуществлять безопасную погрузку танкеров на значительном удалении от берега, в т.ч. при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%; LUKARCO B.V. – 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%; BG Overseas Holding Limited – 2%; Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.