Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/КТК приобрел спецтехнику для села Глебовское

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК приобрел спецтехнику для села Глебовское

11 января 2019 года заместитель генерального директора Михаил Гришанков и мэр Новороссийска Игорь Дяченко торжественно передали спецтехнику Глебовскому сельскому округу, входящему в состав муниципального образования города-героя. В мероприятии также приняли участие глава Новороссийского внутригородского района Василий Чумак и глава Глебовского сельского округа Елена Кучера.
Переданная сельскому округу спецтехника включает мусоровоз, самосвал, автогрейдер и дорожную комбинированную машину. Стоимость приобретенных на благотворительные средства КТК машин составила 20,3 млн руб.
Данная техника необходима сельскому округу для оперативного реагирования дорожных служб в период выпадения обильных осадков, при сильном ветре, при возникновении различных чрезвычайных ситуаций, а также для обустройства и поддержания в нормативном состоянии социальной инфраструктуры округа.
На церемонии передачи техники отмечалось, что поставка этих машин имеет большое значение не только для Глебовского сельского округа, но и для Краснодарского края в целом, так как в летний сезон по трассе Новороссийск – Южная Озереевка – Абрау-Дюрсо следует большой поток автотуристов, что серьезно увеличивает нагрузку на всю региональную дорожную инфраструктуру.        
Напомним, что в августе 2018 года КТК передал Глебовскому сельскому округу новый одноковшовый экскаватор, который сегодня активно используется для многих видов земляных работ, для озеленения, благоустройства и качественного содержания общественных территорий.
Вот уже почти два десятилетия КТК реализует различные благотворительные программы на территории Новороссийска. Начиная с 2001 года муниципальному образованию оказана помощь на сумму более 700 млн рублей. Только в 2018 году Консорциумом было выделено на социальные проекты в сфере образования, здравоохранения, культуры и спорта около 200 млн рублей. Среди недавно введенных в эксплуатацию новых объектов – «Детский теннисный центр» и «Комплекс «Победа» для занятий стрельбой из лука.
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.