Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/В п. Аккистау Атырауской области открылся детский сад на 290 мест

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В п. Аккистау Атырауской области открылся детский сад на 290 мест

В п. Аккистау Атырауской области торжественно открылся детский сад на 290 мест. В церемонии приняли участие заместитель генерального директора по связям с Правительством РК АО «КТК-К» Кайргельды Кабылдин и аким Исатайского района Марат Мурзиев.
Детское учреждение построено за счет благотворительной помощи АО «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К». На строительство детского сада АО «КТК-К» выделило более 600 млн тенге.
Новый детский сад представляет собой 2-х этажное здание общей площадью 3 764,4 м². Для комфортного пребывания детей каждая комната оснащена: столами, стульчиками и скамейками для одевания; кроватями, включая кровати-манежи для самых маленьких и пеленальные столики, шкафами для игрушек, одежды и спортинвентаря; телевизорами в каждой группе; игровыми комплексами и мячами, обручами, скакалками, комплектами для бадминтона; методическими пособиями и компьютером.
Для проведения праздничных мероприятий в актовом зале имеются пианино, экран, домашний кинотеатр с DVD-проигрывателем и проектором, гимнастические стенки, маты, игровые наборы для командных игр.
Кроме того, в здании детского сада предусмотрен медпункт, оснащенный всем необходимым медицинским оборудованием: резиновыми баллонами, грелками, подушками для кислорода, медицинскими термометрами, таблицей для определения остроты зрения, электронными весами, ростометром, тонометром, фармацевтическим холодильником, лампой инфракрасного излучения.
Территория детсада оснащена 13-ю групповыми площадками с теневыми навесами и игровым оборудованием. Установлены скамейки, столики для игр, песочницы, арки-туннели, гимнастические лестницы, горки, цветочницы и др.
«Строительство детского сада велось в рамках Соглашения о сотрудничестве между акиматом Атырауской области и АО «КТК-К», которое было подписано в декабре 2016 года», - отметил заместитель генерального директора по связям с Правительством РК АО «КТК-К» Кайргельды Кабылдин.
Напомним, что за период своей деятельности на территории Атырауской области (с 2000 года) АО «КТК-К» инвестировал в различные масштабные благотворительные проекты и программы около 9 млрд тенге. 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.