Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/В 2019 году пройдет юбилейный фестиваль «КТК – талантливым детям»

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

В 2019 году пройдет юбилейный фестиваль «КТК – талантливым детям»

В 2019 году исполняется 20 лет фестивалю «КТК – талантливым детям». Творческий конкурс детских любительских коллективов и исполнителей, зародившийся ровно два десятилетия назад, охватывает все территории присутствия Консорциума в России, а с нынешнего года мероприятие приобрело еще и международный масштаб, благодаря участию в нем одаренных детей из Казахстана.   
Жюри фестиваля, в котором представлены известные деятели искусств, заслуженные артисты России, педагоги, лауреаты различных международных конкурсов уже приступило к приему заявок для участия в первом этапе творческого конкурса, который продолжится до 20 февраля. Отметим, что первый этап конкурса традиционно проводится заочно – в сети Интернет.  В числе номинаций - «Инструментальная музыка», «Исполнители на народных инструментах», «Народный вокал», «Академический вокал», «Народный танец», «Эстрадный танец», «Современный танец», «Классический танец», «Театр» и другие. В первой декаде марта 2019 года жюри отберет сильнейших исполнителей для участия во втором и в третьем очных этапах.
Второй - очный этап состоится в региональных центрах с 5 апреля по 30 сентября 2019 года. Ожидается, что в нем примут участие от 1,4 тыс. до 2 тыс. юных талантов и их педагогов. Участников фестиваля ожидает расширенная программа мастер-классов со знаменитыми исполнителями, педагогами и мастерами сцены, которые проведут индивидуальные разборы выступлений и дадут профессиональные рекомендации. Этап завершат торжественные Гала-концерты.
Третьим этапом фестиваля станет Объединяющий культурный форум в столице России, намеченный на 26 – 30 октября 2019 года.  Участие в нем примут  победители и лауреаты конкурса из Краснодарского и Ставропольского краев, Республики Калмыкия, Астраханской области, г. Новороссийска. Впервые в Москве выступят и юные таланты из Казахстана.  Программой предусмотрены выступления конкурсантов на различных площадках, мастер-классы с преподавателями высших профильных учебных заведений России. Награждение победителей и призеров творческого конкурса фестиваля «КТК – талантливым детям, 2019» состоится во время красочного заключительного Гала-концерта.    
Напомним, что в 2018 году в фестивале приняли участие около 6 тыс. человек, представлявших около 150 учреждений детского творчества из почти 100 населенных пунктов.     
Фестиваль «КТК – талантливым детям» нацелен на сохранение народных традиций и культуры, поддержку самобытности и творческой индивидуальности различных регионов, предоставление юным талантам возможности раскрыться, обрести новые навыки в ходе мастер-классов с профессионалами морового уровня.
Подробную информацию о конкурсе и порядке участия в нем можно найти на сайте http://cpc-talant.ru/
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.