Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/КТК и руководство Республики Калмыкия обсудили ход реализации благотворительных проектов

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

КТК и руководство Республики Калмыкия обсудили ход реализации благотворительных проектов

16 мая 2019 года в Доме Правительства Республики Калмыкия состоялась рабочая встреча заместителя генерального директора КТК Михаила Гришанкова и врио Главы Калмыкии Бату Хасикова, приуроченная к подписанию благотворительного  договора о поставке 11 автобусов ПАЗ для транспортного обслуживания населения Элисты.
Бату Хасиков отметил важную социальную значимость для жителей Элисты  данного договора. В его рамках МБУ «Дорожное управление «Элиста-Автодор» получит в подарок от КТК девять автобусов ПАЗ-320402-05 и два автобуса ПАЗ-320435-04 «Вектор Некст». Автобусы «Вектор Некст», оборудованные аппарелью для посадки инвалидов-колясочников и креплениями для инвалидных колясок, предназначены для перевозки, в том числе маломобильных граждан.
Увеличение количества автобусов позволит улучшить внутригородское сообщение между удаленными районами и центром Элисты, сократить межрейсовый временной интервал и создать  более комфортные условия для пассажиров. Транспортное обслуживание будет осуществляться в соответствии с установленными городскими властями тарифами.
На приобретение новых автобусов Консорциум направляет более 34 млн руб. Этот проект станет самым крупным среди благотворительных программ КТК на территории Республики Калмыкия в 2019 году. 
В рамках состоявшейся рабочей встречи Бату Хасикова и Михаила Гришанкова  был обсужден график реализации благотворительных проектов и программ на 2019 год, а также среднесрочные перспективы совместной работы по совершенствованию социальной инфраструктуры республики в таких приоритетных областях как здравоохранение, образование, культура, развитие детского спорта и экология. 
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в том числе расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ) позволяющими безопасно загружать танкеры на значительном удалении от берега, в том числе при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.