Главная/Пресс-центр/Пресс-релизы/Пресс-релизы 2019/О встрече генерального директора КТК и врио Главы Республики Калмыкия

КТК гарантирует эффективную и экологически безопасную транспортировку сырой нефти

Проект заключается в увеличении пропускной способности магистрального нефтепровода

О встрече генерального директора КТК и врио Главы Республики Калмыкия

7 июня 2019 года на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась встреча генерального директора КТК Николая Горбаня и врио Главы Республики Калмыкия Бату Хасикова. В переговорах также приняли участие заместитель генерального директора КТК Михаил Гришанков, Председатель Правительства РК Юрий Зайцев, вице-премьер Ирина Шварцман, врио министра экономики и торговли Басанг Муев.
Основными темами рабочей встречи были ход выполнения Соглашения о сотрудничестве, заключенного в 2017 году сроком на пять лет, график реализации благотворительных проектов и программ на 2019 год, а также среднесрочные перспективы совместной работы по совершенствованию социальной инфраструктуры республики в таких приоритетных областях, как здравоохранение, образование, культура, развитие детского спорта и экология.
За время сотрудничества КТК и Республики Калмыкия с 1998 по 2018 годы на социальные нужды региона Консорциумом было выделено свыше 800 млн руб. Только в 2018 году КТК направил на социальные программы в регионе 256,6 млн рублей, включая строительство Центра дополнительного образования детей в поселке Ики-Бурул и корпуса начальных классов школы в поселке Артезиан.
В 2019 году в рамках благотворительной программы КТК планирует выделить на социальные проекты около 72 млн руб.
Николай Горбань  также сообщил Бату Хасикову о том, что в 2019 году на территории республики Консорциум планирует провести ставшее уже  традиционным крупное корпоративное мероприятие – День безопасности КТК, на который для обмена опытом в области промышленной безопасности и охраны труда приедут представители от всех участников международного  проекта.  
Справочно:
Трубопроводная система КТК – один из крупнейших инвестиционных проектов в энергетической сфере с участием иностранного капитала на территории СНГ. Протяженность трубопровода Тенгиз – Новороссийск составляет 1 511 км; по этому маршруту транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана, а также сырье с российских месторождений, в т.ч. расположенных на Каспии. Морской терминал КТК оснащен тремя выносными причальными устройствами (ВПУ), позволяющими осуществлять безопасную погрузку танкеров на значительном удалении от берега, в т.ч. при неблагоприятных метеоусловиях.
Акционеры КТК: Российская Федерация (представленная Транснефтью – 24% и КТК Компани – 7 %) – 31%; Республика Казахстан (представленная Казмунайгазом – 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC – 1,75%) – 20,75%; Chevron Caspian Pipeline Consortium Company – 15%; LUKARCO B.V. – 12,5%; Mobil Caspian Pipeline Company – 7,5%; Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited – 7,5%; BG Overseas Holding Limited – 2%; Eni International N.A. N.V. – 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC – 1,75%.